25 декабря 2004, 17:53

Грузинская православная церковь призвала Грузию, Абхазию и Южную Осетию к единству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Патриархия Грузии распространила "Обращение Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II и Священного Синода Грузинской Православной Церкви к грузинам, абхазам и осетинам, проживающим как в Грузии, так и за её пределам, всему населению Грузии".

"Грузины, абхазы и осетины на протяжении многих веков вместе несли тяжёлое бремя жизни, - говорится в обращении, - К сожалению, в последнее время мы совершили перед друг другом страшный грех и стали свидетелями противостояния между братскими народами".

Авторы обращения уверены, что единственным путем развития отношений между жителями Грузии, Абхазии и Южной Осетии может быть только покаяние и мир. "Мы обязательно будем вместе, и чем раньше это служится, тем лучше будет всему населению. Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II вместе со священноначалием Священного Синода обращается к грузинам, абхазам и осетинам встать на путь покаяния и примирения. Счастлив тот народ и тот человек, который увидит собственную ошибку и покается в ней", - говорится в обращении.

Авторы обращения выразили надежду на то, "что живущие в Грузии представители других национальностей будут сотрудничать в этом историческом и благодарном деле укрепления в стране мира и единства".

В столице Грузии Тбилиси также прошел молебен о примирении грузинского, абхазского и осетинского народов. В крупнейшем православном храме страны Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй провел торжественный молебен о мирном урегулировании конфликтов на территории Грузи. В молебне приняли участие высшее духовенство страны, президент Грузии Михаил Саакашвили и другие представители грузинского руководства, а также специально приехавшие в Тбилиси из Абхазии и Цхинвальского региона абхазы и осетины.

В храме также состоялось подписание меморандума о примирении грузинского, абхазского и осетинского народов, который первыми подписали Илиа Второй и президент Грузии Михаил Саакашвили. "Я полностью поддерживаю инициативу Его Святейшества обратиться к нашим братьям осетинам и абхазам - к нашей плоти и крови, - заявил на церемонии президент Грузии, - У нас нет более близкого народа, чем абхазы - более близких культурно, более близких менталитетом, более близких обычаями. Осетины не имеют более близкого народа, чем грузины - никто не поймет их так хорошо, как грузины, никто их так не поддержит, нигде они так не спасутся, как они спаслись и сохранились в Грузии. Мы сможем найти с ними общий язык. Но пусть никто не питает иллюзий - только общими усилиями, только будучи вместе мы сможем добиться восстановления единства Грузии и предотвратить пролитие крови", - заявил президент Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей