25 декабря 2004, 16:13

В Краснодарском крае открываются палаточные лагеря для незаконных мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неподалеку от Краснодара, в хуторе Копанском, к Новому году откроется специальный центр для незаконных мигрантов. Одновременно в лагере можно содержать до ста человек. Палаточные лагеря откроются также в других населенных пунктах Краснодарского края - Тихорецке, Армавире и Темрюке. В строительстве этих центров предполагается использование труда самих незаконных мигрантов, приехавших в Россию для работы на стройках, сообщает ИА Regnum.

Решение о создании лагерей было принято 9 октября 2004 г. на планерке у губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Прокурор края Сергей Еремин обратил тогда внимание на то, что во многих странах существуют палаточные города для мигрантов, и эта практика приветствуется в Европе. Палаточные городки создаются с полевой кухней и охраной по периметру. По словам начальника строящихся в Краснодарском крае центров полковника Владимира Губенко, "охрана (центров) нужна для того, чтобы в самом лагере не возникало конфликтов, например, между мужской и женской секциями, а также для защиты мигрантов от внешнего криминала". Лагеря формируют по этническому признаку. Граждан Украины и Молдовы разместят в Темрюке, недалеко от паромной переправы в Крым. Нелегалы из Армении будут проживать в лагере в Краснодаре, а жителей Средней Азии будут отправлять в центры, находящиеся на восточной границе Краснодарского края.

По мнению экспертов, в Краснодарском крае с 1989 г. проживает от 50 до 70 тысяч бывших граждан СССР, которым местные и региональные власти незаконно отказали в предоставлении российского гражданства.

Правовым основанием для создания подобных центров в Краснодарском крае является статья 34 п.5 Федерального Закона N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.02: "Иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов внутренних дел или пограничной службы либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения  решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации".

Юрист Правозащитного центра "Мемориал" Роман Сапожников подчеркнул, что многие положения закона противоречат Конституции и международным договорам, ратифицированным Россией. Общественные организации выражают обеспокоенность относительно политики администрации Краснодарского края и МВД РФ относительно помещения и содержания людей в специальных центрах для содержания незаконных мигрантов. "Мы будем вести мониторинг соблюдения прав человека в таких лагерях", - заявила председатель Новороссийского комитета по правам человека Тамара Карастелева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей