24 декабря 2004, 18:09

Жителей разрушенного военными дома в Аргуне не допустили в здание правительства Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 декабря, жители дома N26 по улице Гагарина города Аргуна Шалинского района, лишившиеся летом жилья в результате проведения федеральными силами спецоперации, не были допущены в здание правительства Чечни для прояснения вопроса о выплате им компенсаций.

Как сообщалось ранее, 28 июля указанное жилое здание было обстреляно и подожжено вместе с представителями федеральных силовых структур Чечни. Жильцам удалось выбраться из охваченного пламенем здания, некоторые из них получили травмы, один пожилой мужчина впоследствии скончался. Данным событиям предшествовало нападение моджахедов на ряд военных объектов города Аргуна, сообщает Общество российско-чеченской дружбы.

Как выяснилось в ходе проверки, проведенной военной прокуратурой Чечни, УФСБ и Аргунской военной комендатурой, у военных не было основания открывать огонь по зданию. Их утверждения о том, что из дома, где пострадали жильцы, велся огонь по военнослужащим, не нашли своего подтверждения. Раскопки руин дома продолжались несколько дней, и все это время сотрудники и активисты ОРЧД по согласованию с органами прокуратуры вели наблюдение за этими работами. Свидетельств того, что дом использовался в качестве огневой точки, обнаружено не было.

После этих событий заместитель мэра города Аргуна заявил оставшимся без крова людям и правозащитникам, что пострадавшим будет оказана всемерная помощь для скорейшего восстановления утраченного жилья, и уже в ближайшие дни они получат единоразовое пособие в размере 30 тысяч рублей. Однако ни этого пособия, ни какой-либо иной помощи от государственных структур Чечни жители разрушенного дома до сих пор не получили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей