24 декабря 2004, 17:56

В Грузии разыскивают архив материалов репрессированных в 1937 году писателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство безопасности Грузии возбудило уголовное дело по факту исчезновения архивных материалов из Литературного музея Грузии. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Министерства безопасности Грузии, такое решение МБ приняло после длительного допроса директора Литературного музея Изы Орджоникидзе, которая в ночь на 24 декабря была приглашена в МБ для дачи показаний.

Сотрудники министерства ищут архивные материалы репрессий 37 года и последующего за ним периода. Правохранители безрезультатно пытались найти архивные материалы этого периода в хранилищах музея. Иза Орджоникидзе утверждает, что данные архивные материалы забрали представители правительства бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдия, по его личному распоряжению, и не возвратили музею. "Меня удивляет, что у прокурора есть сомнения, что я храню эти документы. Да я сама с тех пор ищу их", - заявила Иза Орджоникидзе, отметив, что она никак не несет ответственности за исчезновение документов, так как в тот период не являлась директором музея.

Директор музея не смогла объяснить, почему не верят ей правоохранительные органы Грузии и зачем сегодня для правохранительной структуры этот архив стал столь значительным. В министерстве также не ответили на поставленные вопросы.

Писательница Иза Орджоникидзе присоединилась к оппозиции Звиада Гамсахурдии - первого президента Грузии, избранного весной 1991 года. Гамсахурдия был свергнут в результате военного переворота. 6 января 1992 года вместе с особо приближенными лицами он бежал в Армению.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей