23 декабря 2004, 15:21

Грузия и Армения обсудят соглашение по эксплуатации паромной переправы Кавказ-Поти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 января 2005 года ожидается армяно-российско грузинская встреча, в ходе которой стороны обсудят детали предстоящего соглашения по эксплуатации паромной переправы Кавказ-Поти, что позволит напрямую связать железные дороги России и Грузии. Об этом агентству "Арминфо" сообщила пресс- секретарь Министерства транспорта и связи Армении Тамара Галечян.

Она также отметила, в ходе этой встречи будут конкретизированы сроки и схемы эксплуатации переправы. Т.Галечян заявила, что объявленный ранее срок ввода в эксплуатацию переправы - 5 января 2005 года не является верным. Отметим, что в настоящее время железнодорожные перевозки Армения -Грузия- Россия осуществляются транзитом по территории Украины (Поти-Ильичевск), поскольку Россия не имела на черноморском побережье паромного порта для железнодорожных  вагонов.

В результате, 30%-40% себестоимости транспортировки грузов из Армении в Россию составляли издержки перевоза грузов через территорию Украины. Первый железнодорожный паром "Порт Кавказ" принял еще в мае 2004 года. По оценкам экспертов, максимальный грузооборот паромной переправы порта может составить 500 тыс тонн грузов в год. Существенной проблемой для порта является малая глубина у берега, из-за чего в порт могут заходить лишь маломощные паромы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей