23 декабря 2004, 15:07

Три крупных предлриятия Грузии будут приватизированы одним лотом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии объявило о предстоящей приватизации еще трех грузинских предприятий - АО "Чиатурмарганец", АО "Ткибулголь" и каскада "Варцихе ГЭС". Как заявил премьер-министр Грузии Зураб Жвания в Тбилиси, предприятия вынесены одним пакетом,  который оценивается в 100 млн долларов.

"На сегодняшний день уже есть три заинтересовавшихся указанным предложением потенциальных покупателя. Один из них - грузино-австрийская группа, которая работает на Зестафонском заводе ферросплавов, уже выплатила в качестве гарантийной суммы 10 миллионов  долларов.  Интерес к предложенному пакету высказали также компании из Украины и Казахстана", - сообщил премьер.

"Кто заплатит больше 100 млн и выполнит другие обязательные условия, например реабилитацию "Ткибулуголь", тот и получит предлагаемый пакет" - отметил Зураб Жвания, сообщили "Новости-Грузия" в Госканцелярии.

Ранее президент Грузии предупредил, что "российские олигархические схемы" в Грузии работать не будут. С таким заявлением Михаил Саакашвили выступил вчера на правительственном совещании, передает "Новости - Грузия". "Сегодня шумят те люди, которые хотят получить все бесплатно" - заявил президент, отметив, что никто ничего бесплатно не получит. "Российские олигархические схемы в Грузии не будут работать и об этом я строго предупреждаю всех" - заявил Саакашвили.

При этом президент Грузии отметил, что сегодня "мы имеем шанс, в условиях, когда 90 процентов государственного имущества было распродано за 50 млн. долларов, за оставшиеся 10% получить около 200 миллионов долларов".

По словам президента Грузии, из двухсот миллионов долларов, которые планируется получить путем продажи ряда объектов, правительство Грузии собирается 70 миллионов потратить на оборону, 70 миллионов на энергетику и оставшиеся суммы на строительство дорог и  социальные нужды.

Саакашвили поручил премьер-министру Грузии Зурабу Жвания ежемесячно публиковать отчет, на что пойдут суммы, полученные от приватизации.

Президент также предложил лидеру оппозиционной фракции парламента Грузии "Правая оппозиция - Промышленники, Новые" Давиду Гамкрелидзе (бывшему руководителю страховой компании "Алдаги") купить предлагаемые правительством объекты и тем самым, по его словам, вернуть народу те деньги, которые Гамкрелидзе накопил во времена Шеварднадзе. "Если кто-нибудь из олигархов, заполучивших свое состояние во времена Шеварднадзе, выявит желание купить эти объекты и таким путем вернуть деньги народу, мы будем только приветствовать это" - заявил президент Грузии Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей