22 декабря 2004, 19:53

Глава ПА НАТО: "Армения должна получить контроль над Нагорным Карабахом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Европейцам, американцам и россиянам предстоит сообща найти компромисс, согласно которому Армения получила бы временный контроль над Нагорным Карабахом, а в дальнейшем статус Нагорного Карабаха был бы определен на референдуме - в течение пяти или десяти лет", - пишут глава Парламентской ассамблеи НАТО Пьер Леллуш и бывший министр иностранных дел Испании Ана Паласио в статье "Путин и призраки империи", опубликованной в сегодняшнем номере "Фигаро". В статье, в частности, говорится: "Замороженные конфликты" в грузинских провинциях - Южной Осетии и Абхазии, так же, как и в Приднестровье, имеют много общего между собой. Конфликт, в котором столкнулись Армения и Азербайджан в Нагорном Карабахе, сложнее, он имеет несколько другую природу... Что касается Турции, то ей предоставляется возможность показать, что страна желает войти в европейскую семью: для этого следует открыть границу с Арменией, что очень сильно облегчило бы жизнь этой республике, которая подвергается безжалостной блокаде вот уже 15 лет... Наконец, в обмен на сотрудничество с Азербайджаном в этом конфликте, Запад должен завязать тесные партнерские отношения с этой страной". Ана Паласио и Пьер Леллуш, являющиеся авторами статьи, посетили Армению и Нагорный Карабах в конце октября 2004 года в составе делегации немецкого отделения фонда Маршалла (США).

В то же время российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков заявил, что 2005 год станет переломным в решении карабахской проблемы. "Министры иностранных дел Армении и Азербайджана были в шаге от подписания соглашений в Праге", - говорит сопредседатель Минской группы из России Юрий Мерзляков во время своего выступления в эфире радиостанции "Свобода". Юрий Мерзляков подчеркнул, что президенты Азербайджана и Армении должны были проанализировать соглашения, достигнутые министрами иностранных дел двух республик Эльмаром Мамедъяровым и Варданом Осканяном при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ после встречи в Астане, и вынести решение об их принятии или непринятии. Особо отметив, что "желание Азербайджана вынести карабахскую проблему на обсуждение в ООН смешало все карты", российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ оценил успешным шагом недопущение обсуждения этой проблемы в ООН. Юрий Мерзляков считает, что предпринятый Азербайджаном шаг на несколько месяцев затормозил урегулирование карабахской проблемы. Тем не менее, отметил Ю.Мерзляков, он надеется на успешный результат встречи, проведение которой запланировано на 2005 год в Праге.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей