22 декабря 2004, 12:49

Уроженка Чечни Зара Муртазалиева не признает своей вины в подготовке терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемая в подготовке серии терактов на территории Москвы уроженка Чечни Зара Муртазалиева не признает своей вины, передает корреспондент РИА "Новости" из зала Мосгорсуда.

После того, как прокурор зачитал обвинительное заключение, подсудимая заявила, что не признает себя виновной ни по одной из инкриминируемых ей статей.

Суд приступил к допросу свидетельницы Дарьи Вороновой - одной из тех, кого З.Муртазалиева, по версии следствия, пробовала вовлечь в террористическую деятельность. Ранее сообщалось, что вторая свидетельница Анна Куликова отказалась от ранее данных показаний против своей подруги-чеченки, заявив, что дала их под давлением.

Оперуполномоченный РУБОП УВД Северо-Восточного административного округа Москвы, чеченец по национальности, который, войдя в доверие к девушкам, устроил их для проживания на оперативную квартиру, оборудованную средствами видеонаблюдения и прослушки, на суд не явился т.к. находится в длительной загранкомандировке.

Жительница Чечни 21-летняя Муртазалиева была задержана в начале марта возле дома номер 16 по проспекту Вернадского с 200 граммами пластита. Задержание провели сотрудники Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД России.

Прокуратура обвиняет Муртазалиеву по статям 205 (терроризм) и 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение оружия и взрывчатых веществ).

По данным следствия, подсудимая ранее проходила подготовку в одном из лагерей террористов-смертников в Чечне, а в российскую столицу она приехала для организации и подготовки серии терактов. С этой целью она завербовала двух жительниц Москвы, исповедующих ислам. Правозащитники настаивают на том, что дело является полностью сфабрикованным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей