22 декабря 2004, 13:41

Логика "шмелей"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти четыре месяца теракт в Беслане расследуют Генпрокуратура РФ и парламентская комиссия. Но в самом городе катастрофически не хватает информации. О ходе расследования здесь практически ничего не известно. На сегодняшний момент ситуация такова: перед людьми в разное время выступали сотрудники Генпрокуратуры Николай Шепель и Владимир Колесников, а также некоторые члены парламентской комиссии. Но, во-первых, этого мало, а, во-вторых, представители власти очень часто противоречат друг другу.

К тому же 10 ноября был конфискован и запрещен к распространению тираж газет "Северная Осетия" и "Правда", в которых должно было выйти интервью заместителя генерального прокурора России Владимира Колесникова. (Уверяют, что запрет исходил от Дзасохова лично.)

У людей, естественно, появляются сомнения в том, что власти готовы рассказать им всю правду и ответить на их тревожные вопросы.

Хочет или не хочет этого власть, главным из них остается вопрос о ее собственном поведении в дни бесланского теракта.

Впервые признал немаловажный (хотя и всем очевидный) факт Шепель: оперативным штабом руководили президент Осетии, председатель региональной антитеррористической комиссии Александр Дзасохов и глава местной ФСБ Валерий Андреев. Именно в такой - Дзасохов, а потом Андреев - последовательности.

Несколько дней спустя обнадежил и Владимир Колесников: "Насчет того, кто вел переговоры? Обстоятельства этих переговоров, какие действия были предприняты? Все это я скажу после того, как будет проведена ситуационная экспертиза по действиям оперативного штаба 1-3 сентября. Мы ее проводим, и после ее выводов я вам рассказываю, кто и за что отвечал. Невзирая на лица... каждому дадим оценку".

Никакой оценки пока нет. Кроме того, информация о руководящей роли Дзасохова впоследствии также подверглась значительной корректировке.

Вскоре после встречи с жителями Беслана замгенпрокурора по ЮФО Николай Шепель ответил на вопросы газеты "Известия". В этом интервью он сообщил сведения, которые, видимо, побоялся озвучить в самом Беслане.

Шепель перечисляет, какое оружие было у террористов: "В ходе осмотра места происшествия изъято следующее оружие террористов: 20 автоматов и 5 пулеметов Калашникова, 2 ручных противотанковых гранатомета, 5 ручных огнеметов "Шмель"...

Применение огнеметов "Шмель" - это для Беслана даже не версия, а факт, подтвержденный членами парламентской комиссии. Первым об использовании "Шмелей" заявил член парламентской комиссии генерал-полковник Аркадий Баскаев. Два других члена комиссии - Олег Пантелеев и Леонид Биндер - в ноябре еще раз подтвердили этот факт в интервью журналисту "Жизни Правобережья" Мурату Кабоеву: "Три использованных корпуса от огнеметов "Шмель" были обнаружены на крыше дома № 39 Школьного переулка... Номера огнеметов переписаны, сейчас идет выяснение, кому они принадлежали".

Вопрос о "Шмелях" - один из самых опасных. Люди здесь прямо обвиняют наших военных в том, что именно они использовали огнеметы и подожгли крышу школы спустя тридцать минут после прозвучавших в спортзале взрывов. Это привело к пожару, в результате которого на раненых, но еще живых заложников обвалилась горящая крыша.

В бесланской газете "Жизнь Правобережья" Шепелю ответил местный журналист Эльбрус Тедтов. (У Эльбруса в школе погиб сын Тимур.) Эльбрус - бывший военный - анализирует высказывания прокурора.

"Особым цинизмом отдает утверждение, что у террористов "изъяты" 5 ручных огнеметов "Шмель". Только полнейший профан может предполагать, что ручной противотанковый гранатомет или огнемет может использоваться для стрельбы из помещения. Потому что при выстреле и огнемет "Шмель", и РПГ-7, РПГ-8, РПГ-24 "Муха" создают реактивную струю. В тактико-технических характеристиках огнемета "Шмель" указано, что запрещается применять это изделие, если объем помещения, из которого намечается произвести выстрел, менее 60 кубометров. В противном случае реактивной струей поражается производящий стрельбу.

Но даже если это боевики стреляли из огнеметов, то объясните, как использованные "Шмели" нашли на крыше пятиэтажного дома, находящегося вблизи 1-й школы? Эта пятиэтажка боевиками не захватывалась, на ее крыше их не было. И снимки использованных огнеметов до вашего фантастического интервью были опубликованы прессой, в том числе и центральной, по всей России (имеются в виду "Вести недели" и "Новая газета". - Е.М.)".

В эту пятницу после митинга у стен Первой школы мы попытались получить ответы хотя бы на два вопроса. Кого, по последним версиям власти, следует считать руководителем провальной операции по "освобождению заложников"? И кто же использовал запрещенные к применению в местах скопления гражданских лиц огнеметы - боевики или наши подразделения?

Новый министр внутренних дел Северной Осетии полковник Сикоев сообщил, что оперативным штабом руководил все-таки не президент Дзасохов, а генерал ФСБ Андреев. Об этом Сикоеву сообщили на допросе в парламентской комиссии и даже показали постановление правительства, подписанное Фрадковым.

Мы попросили уточнить эту информацию члена парламентской комиссии, сенатора от Вологодской области Валерия Федорова, который также прибыл на митинг.

- Так кто руководил штабом, Валерий Иванович? - спросили журналисты.

- Генерал Андреев, глава УФСБ Осетии. Есть соответствующее распоряжение на этот счет, но у меня его с собой нет.

- Когда это постановление издано?

- Видимо, ночью первого числа было принято решение.

- Дзасохов занимал какую-то должность в штабе?

- Я думаю, Дзасохова в штабе вообще не должно было быть. В списках членов оперативного штаба его точно нет. (При нас ищет в своей папке списки членов штаба. Не находит. Извиняется, говорит, что не совсем готов к беседе по этому вопросу. - Е.М.)

- Но, Валерий Иванович, Шепель четвертого ноября заявил, что руководителем являлся все-таки Александр Дзасохов, так как это входит в перечень его обязанностей и полномочий.

- Я с Шепелем не разговаривал, не разговаривал. Вы зачем мне Шепеля-то? Я Федоров. Я за свои слова отвечаю. Я не знаю, что Шепель говорил на эту тему.

- То есть вы не отслеживаете действия официальных органов следствия?

- Мы отслеживаем все. Но вы мне задали конкретный вопрос, кто руководил штабом. Я вам ответил - Андреев. Больше есть вопросы ко мне? Что вы меня Шепелем! Девушка, выключите этот микрофон... Вы молодая, вам хочется написать на антагонизме...

- Вы опровергаете сведения Генпрокуратуры, поэтому хочется уточнить...

- Официально говорю: я член парламентской комиссии Валерий Иванович Федоров, член СФ. Я сказал, что в комиссии есть официальные данные, документ...

- Подписанный председателем правительства Фрадковым?

- Нет, я не знаю, кем этот документ подписан. Но руководителем по этому документу назначен генерал Андреев.

- А что вы можете сказать по поводу огнеметов "Шмель"? - задал вопрос местный журналист Мурат Кабоев.

- Тема огнеметов есть, их нашли на крыше. Этой темой занимается сенатор Олег Пантелеев, но, насколько я знаю, мы неправильно переписали номера огнеметов. Сейчас затребуем эти вещдоки и выясним, на каком заводе их делали и в какой военной части получили...

- А как можно неправильно переписать номера? - спросил уже у меня Мурат Кабоев.

Елена Милашина

Опубликовано 20 декабря 2004 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей