25 января 2005, 12:38

Грузия и Южная Осетия освободили заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытое заседание сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта вчера, 24 января, в столице Южной Осетии Цхинвали закончилось поздно вечером безрезультатно. Грузия и Южная Осетия не смогли договориться по вопросу обмена заложников, после чего было принято решение продолжить заседание в кабинете председателя парламента Южной Осетии Знаура Гассиева. В результате договоренность все же была достигнута, и сторонами был принят "Протокол об обязательствах".

Ниже приводим цитату из этого документа. "Учитывая, что югоосетинская сторона передает грузинской стороне задержанного Владимира Чалаури вместе со следственными материалами, в свою очередь, грузинская сторона обязуется в течение дня 25 января освободить всех задержанных лиц осетинской национальности. Совместной следственной группе правоохранительных органов сторон при участии ОБСЕ предоставляется возможность изучить следственные материалы по делу гражданина А.Пухаева и, в случае установления его непричастности к каким-либо противоправным действиям, освободить его. В случае же подтверждения таковой причастности - передать А.Пухаева в следственный изолятор Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в течение дня 25 января".

Протокол подписан всеми сторонами СКК. Гарантом же его выполнения выступил госминистр Грузии, сопредседатель грузинской части СКК Георгий Хаиндрава.

Стало известно, что после подписания данного протокола начальник полиции Грузии в селе Эредви Владимир Чалаури был освобожден осетинской стороной, грузинская сторона освободила в свою очередь двух задержанных осетин - Хабелов и Хабужев. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-центре ССПМ, сегодня днем совместная следственная группа выезжает в Гори (Грузия), куда из Тбилисского изолятора привезут Александра Пухаева. Медиками и комиссией будет освидетельствовано состояние его здоровья, затем, после осмотра он будет доставлен в столицу Южной Осетии Цхинвали для проведения следствия.

Отметим, что Александр Пухаев был задержан неделю назад правоохранительными органами Грузии по обвинению в убийстве двух грузин в селе Тамарашени минувшим летом. Его арест послужил поводом для похищения Чалаури. Вина Пухаева будет устанавливаться прокуратурами Грузии и Южной Осетии под контролем Смешанных сил по поддержанию мира и наблюдателей ОБСЕ.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей