24 января 2005, 18:42

Комиссия по урегулированию конфликта Грузии и Южной Осетии добивается освобождения заложников с обеих сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Южной Осетии Цхинвали проходит экстренное заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Заседание было созвано в связи со срочной необходимостью решить вопрос с заложниками, захваченными с обеих сторон. В настоящее время у осетинской стороны находится один заложник - начальник Ередвской сельской полиции Грузии Л.Чалаури, у грузинской же стороны, помимо задержанного 19 января правоохранительными органами Александра Пухаева, находится еще четверо заложников из Южной Осетии. Стороны выразили единодушное желание принять все необходимые меры для немедленного освобождения заложников.

Грузинская сторона предложила созвать комиссию из представителей всех сторон СКК, чтобы они завтра отправились в Гори (Грузия) и осмотрели условия заключения задержанных. Вчера, 23 января, грузинское телевидение было допущено в столицу Южной Осетии Цхинвали для осмотра места заключения задержанного Ладо Чалаури.

Грузинская сторона предложила не проводить расследование по обвинениям, предъявляемым осетинскими правоохранительными органами в отношении Л.Чалаури, а также тех лиц, которыми был избит заместитель министра по особым делам РЮО М.Гассиев. Представители осетинской стороны, в частности, члены СКК А.Елбакиев, А.Плиев и другие, предполагают, что грузинская сторона, возможно, стремится продемонстрировать жест доброй воли к тому моменту, когда 26 января состоится выступление М.Саакашвили, президента Грузии, на заседании ПАСЕ в Страсбурге с предложением нового политического статуса Южной Осетии в составе Грузии.

В настоящее время продолжается закрытое заседание четверых сопредседателей Смешанной контрольной комиссии, на котором присутствует командующий ССПМ М.Кулахметов. Ожидают решений СКК и родственники заложников, находящихся в руках органов власти Грузии.

Между тем Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия сегодня заявило, что "похищения правоохранительными органами Грузии граждан Южной Осетии под различными надуманными обвинениями принимают все более опасный характер, целенаправленно обостряя ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта". В заявлении изложены факты взятия в заложники осетинских граждан в течение последней недели. В связи с этими событиями в заявлении отмечается, что "подобные действия правоохранительных органов Грузии, расцениваются в Южной Осетии как акт государственного терроризма и грубая провокация, идущие вразрез с достигнутыми в г. Сочи договоренностями по установлению стабильности в зоне конфликта и могущие привести к непредсказуемым последствиям, вся ответственность за которые полностью ляжет на грузинскую сторону".

"Оставаясь приверженной разрешению конфликта исключительно мирными методами, Южная Осетия призывает грузинскую сторону отказаться от дальнейших деструктивных шагов и действовать строго в рамках Смешанной контрольной комиссии", - говорится в заявлении МИД Южной Осетии.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей