24 января 2005, 17:56

В Армении обсуждают перспективы развития страны в 2005 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В 2005 году в Армении произойдут изменения в виде потрясений, так как это было в Украине и в Грузии". Об этом заявил на организованном Национальным пресс-клубом Армении обсуждении, посвященном политическому прогнозу на этот год, председатель партии "Демократическая Родина" Петрос Макеян. По его словам, неудача оппозиции в 2004 году объясняется тем, что последняя, сосредоточившись на уходе Роберта Кочаряна, так и не подготовила конкретную программу по проведению в стране изменений.

Другие оппозиционные политики, принявшие участие в обсуждении (Арам Гаспарович Саргсян - лидер Демократической партии Армении, и лидер Союза "Конституционное право" Грант Хачатрян), заявили о том, что, если до сентября текущего года оппозиция не сумеет добиться изменений, то к концу года народ получит страну, достойную негативного будущего. По словам Гранта Хачатряна, в Армении грядут очень сложные процессы и, понимая это, как власть, так и оппозиция сейчас заняты укреплением своих позиций и "латанием дыр". Вместе с тем оба политика выразили готовность сотрудничать с партиями правящей коалиции по ряду вопросов.

Иную позицию относительно прогнозов заняли представители провластных сил. Член Совета Республиканской партии Армении, депутат Национального Собрания Самвел Никоян и председатель патриотического союза "Арцах Гамлет Арутюнян, также являющийся депутатом НС, заверили, что предстоящий год не принесет никаких крупных внутриполитических изменений и тем более потрясений. Однако они выразили беспокойство возможностью воздействия  на внутренюю ситуацию в Армении внешнего фактора. Гамлет Арутюнян призвал все политические силы сплотиться, в первую очередь вокруг карабахской проблемы: "Если все политические силы будут едины, то внешним силам не удастся решить карабахский вопрос", - заявил Гамлет Арутюнян.

Оппозиционно настроенный бывший заместитель министра обороны, бывший министр по координации производственных инфрастуктур Ваан Ширханян обратил внимание присутствующих на ряд вызовов, помимо карабахского конфлитка, которым должна противостоять Армения. По его словам, большую озабоченность вызывает ряд вопросов, таких, как увеличение числа неграмотных, падение рождаемости, превращение Армении в "старую страну", которую в поисках работы вынужденно покидает молодежь.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей