24 января 2005, 15:53

Отмена льгот может привести к массовым увольнениям из российской армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отмена льгот может привести к массовым увольнениям из российской армии. При выборе военной профессии льготы были мощным, а зачастую и единственным стимулом, пишет "Новые известия". Военнослужащие, так же как и милиционеры, не имеют права бастовать и выходить на митинги. Так что единственной формой протеста и выражения несогласия остались для них рапорты об увольнении.

Газета утверждает, что уже в ближайшее время у командиров на столах вырастет количество прошений об отставке.

"Этот закон плохой, в нем практически все плохо, - заявил управляющий делами Общероссийского профессионального союза военнослужащих Игорь Курочкин. - Закон приведет к тому, что в массовом порядке молодые офицеры, которые не прослужили и 10 лет, напишут рапорты об увольнении. Нет ясности с жильем. Живых денег военнослужащие пока не видели. И самое главное - отменен бесплатный проезд. Это ведь не льгота. В законе о военной службе четко написано, что военнослужащий имеет право на бесплатный проезд. Кроме того, например, члены семей лишились права на бесплатное медицинское обслуживание в учреждениях Минобороны".

Высокопоставленные чины Минобороны отказываются официально комментировать отмену льгот. "Еще рано говорить о массовом недовольстве военных отменой льгот. Большинство ведь пока еще не получили обещанных надбавок", - заявили в пресс-службе Минобороны.

Президент РФ Владимир Путин сегодня потребовал от правительства в кратчайшие сроки решить вопрос о значительном повышении размера денежного довольствия военнослужащих, а также увеличить стипендию студентам. Сегодня на встрече с членами правительства Путин заявил, что повышение денежного довольствия военнослужащим должно составить не менее 20% и произойти до 1 сентября.

В ответ на сообщение главы Минфина Алексея Кудрина о том, что запланировано повышение денежного довольствия военнослужащих с 1 сентября на 10%, Путин подчеркнул: "Увеличение денежного содержания военным с 1 сентября на 10% - это поздно и недостаточно". "Учитывая увеличение тарифов, это увеличение должно составить минимум 20% и произойти гораздо раньше", - считает президент РФ.

Он также поручил правительству ускорить выпуск постановления о единовременных денежных выплатах военнослужащим в связи с вступлением в силу закона о монетизации льгот, сообщает "Интерфакс". Путин отметил, что увеличение этих денежных выплат должно коснуться военных, которые проживают в ряде регионов, где проезд на транспорт стоит дороже, чем компенсации, которые они получили в связи с законом о замене льгот денежными компенсациями.

Со своей стороны, премьер РФ Михаил Фрадков доложил президенту, что в ближайшие дни в ряде регионов будет увеличена надбавка военнослужащим по единым денежным выплатам до 200%. Он заявил, что подготовка соответствующего постановления займет не более трех дней, и в четверг будет рассмотрено на правительстве.

Между тем заявление Сергея Иванова о том, что его ведомство полностью компенсировало военным бесплатный проезд денежными надбавками, вызвало у офицеров, по меньшей мере, непонимание. "Министр обороны или не знает реального положения дел, или его вводят в заблуждение, - сказал офицер штаба Балтийского флота, просивший не называть своего имени. - Каждый день я езжу на службу из Балтийска в Калининград, плачу за дорогу туда и обратно 80 рублей. Плюс поездка на автобусе от вокзала к штабу флота и обратно. Это еще 20 рублей. С 1 января мне за сложность, напряженность и специальный режим службы добавили 1000 рублей. Их мне хватает, чтобы десять раз съездить на службу. Остальное вынужден платить из собственного кармана".

Еще хуже дела обстоят у военных в запасе, но еще не достигших пенсионного возраста - шестидесяти лет. "Оставили мне лишь соцпакет в 450 рублей - санаторно-курортное лечение и проезд к месту отдыха, - говорит подполковник запаса Олег Козаков.

Выяснить, как обстоят дела после отмены льгот у сотрудников ФСБ, оказалось не так просто. "По поводу недовольства наших сотрудников и увольнения из-за отмены льгот мы ничего говорить не будем, - прямо сказали в Центре общественных связей ФСБ России. - ФСБ - это режимная организация, и вопрос о ее численном составе и движение кадров мы не комментируем".

Опрошенные бывшие и действующие работники спецслужб, в отличие от армейских офицеров, к монетизации отнеслись скорее философски. "Если честно, у нас еще толком никто не знает, что отменили, а что оставили, - рассказал офицер управления ФСБ по Москве и Московской области.

Более 80% офицерского состава вооруженных сил России негативно относятся к проведению закона о монетизации льгот, свидетельствуют данные социологических опросов, проведенных по заказу Совета Федерации в январе. При этом лишь 15% офицеров и прапорщиков (мичманов) и 27% военнослужащих срочной службы удовлетворены законом о монетизации. Источник в Совете Федерации сообщил "Интерфаксу", что наиболее негативными факторами военнослужащие считают низкий уровень денежного довольствия, отмену льгот на бесплатный проезд в общественном транспорте и несоответствие реальной стоимости продовольственного пайка денежной компенсации. По данным Минобороны РФ, в настоящее время только 5% офицеров и прапорщиков (мичманов), а их в Российской армии насчитывается около 550 тысяч, удовлетворены своим материальным положением. В 2003 году этот показатель составлял 20%. Констатируется также тот факт, что только 10% офицерского состава удовлетворены своими жилищными условиями и возможностью доступного досуга и отдыха.

По данным "Независимой газеты" опрос был проведен "по инициативе снизу, из войск": "После отмены льгот военнослужащие в гарнизонах стали писать рапорты своим командирам, что не имеют возможности за свой счет перевозить российских военнослужащих, назначенных для несения службы в караулах, патрулях, равно как и о том, что для их семейного бюджета весьма обременительно за наличный расчет ездить на службу на электричках - слишком дорого обходятся билеты". В войсках командиры воинских частей обобщили эти рапорты и подали их "наверх" командующим военных округов. Оттуда жалобы офицеров через штабы вооруженных сил поступили в Минобороны.

Примечание редакции: см. также новость "Правительство заключило с 67 регионами соглашение по льготам".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей