24 января 2005, 15:25

Новоизбранный президент Абхазии Багапш будет добиваться включения республики в состав России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избранный президент Абхазии Сергей Багапш подтвердил намерение этой непризнанной республики добиваться включения в состав России на правах ассоциированного субъекта Федерации.

Багапш прибыл накануне в Москву вместе с избранным вице-президентом Абхазии Раулем Хаджимбой. Сегодня он сообщил, что планирует обсудить в российской столице "вопросы экономического взаимодействия между РФ и Абхазией", передает "Интерфакс". "Мы ни от чего не отказываемся. И будем ждать, как Москва будет решать этот непростой вопрос (возможность включения Абхазии в состав России на правах ассоциированного субъекта Федерации)", - сказал Багапш в интервью "Независимой газете", опубликованном сегодня. "Мы, со своей стороны, Россию не торопим. Свое предложение Абхазия сделала и готова к диалогу на эту тему", - подчеркнул Багапш. Что касается Грузии, сказал он, то "мы готовы к диалогу и с руководством этой страны. Но только на равноправных условиях, как два соседних суверенных субъекта". Сближение с Россией Сухуми начнет "пока с экономики", подчеркнул Багапш. "Мы будем развивать российское направление нашей экономической политики. Вплоть до того, что некоторые законы Республики Абхазия будут состыковываться с российскими. Мы должны создать условия, при которых российский бизнес в Абхазии был бы защищен, чтобы были гарантии инвестиций в Абхазию", - сказал Багапш.

Касаясь распределения полномочий между ним и Хаджимбой, он подчеркнул, что будет "как президент, как главнокомандующий вооруженными силами республики определять военную политику и стратегию. Как, впрочем, и внешнюю политику".

По его словам, роль вице-президента в Абхазии возрастает, "но это было мое предложение: максимально загрузить вице-президента работой, расширить его полномочия и обязанности. В том числе и в плане текущего руководства силовиками". Однако, подчеркнул Багапш, "это будет текущая работа, а стратегией будет заниматься президент".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей