24 января 2005, 14:50

Представитель МИД Германии возглавила группу ОБСЕ по сбору фактов заселения вокруг Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главой экспертной группы ОБСЕ по сбору фактов заселения в районах вокруг Нагорного Карабаха стала руководитель отдела ОБСЕ МИД Германии Эмили Маргарет Хабер. Как сообщалось ранее, в группу кроме представителей самих стран-сопредседателей МГ ОБСЕ (Россия, США, Франция) войдут эксперты из Финляндии, Италии, Швеции и Германии. Эксперты проведут мониторинг в районах, контролируемых силами Нагорного Карабаха, с тем, чтобы выяснить, насколько обоснованы утверждения Азербайджана о том, что эти территории в массовом порядке заселяются армянами.

Как проинформировал ИА REGNUM российский сопредседатель МГ ОБСЕ Посол Юрий Мерзляков, 28 января сопредседатели, Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик и глава экспертной группы ОБСЕ по сбору фактов направятся в Баку, где проведут встречи в МИД Азербайджана. Азербайджанская сторона предоставит им необходимые материалы. Именно тогда и окончательно определится, какие именно районы посетят эксперты.

Отметим, что согласно заявлениям официальных лиц Азербайджана, они не будут настаивать на том, чтобы эксперты побывали в Агдаме и Физули. Таким образом, остаются Кяльбаджарский, Кашатагский (Лачинский), Кубатлинский, Зангеланский и Джебраилский районы.

После Баку сопредседатели, посол Каспшик и Эмили Хабер направятся 29 декабря в Ереван, где уже соберется вся группа, откуда уже на машинах отбудут в столицу Нагорного Карабаха - Степанакерт. Как проинформировал замминистра ИД Нагорного Карабаха Масис Маилян, миссия по сбору фактов и сопредседатели МГ ОБСЕ встретятся с президентом Нагорного Карабаха Аркадием Гукасяном и после согласования всех вопросов приступят к работе.

В самом Степанакерте позитивно оценивают визит миссии по сбору фактов. Как заявил замминистра ИД Нагорного Карабаха, карабахская сторона готова оказать содействие ее работе. По его словам, Азербайджан не оставляет попыток обвинить власти Нагорного Карабаха в заселении территорий, расположенных за пределами республики и входящих в зону безопасности Нагорного Карабаха. Однако, как подчеркнул замминистра ИД, многим международным организациям, представители которых имели возможность посетить эти территории, известно, что здесь проживают главным образом беженцы из Азербайджана, численность которых по сравнению с прежним населением данных районов ничтожно мала. "Беженцы поселились тут, не имея нормальных условий проживания после насильственной депортации из Азербайджана, причем, процесс носил стихийный характер", - отметил он, подчеркнув при этом, что государственной программы по заселению этих территорий нет, и в рамках государственной программы заселение осуществляется в границах собственно Нагорного Карабаха.

Замминистра отметил также, что роль властей Нагорного Карабаха ограничивается тем, чтобы установить контроль на этих территориях для недопущения превращения их в "серую зону", и эта функция успешно выполняется на государственном уровне. Масис Маилян высказался также за необходимость формирования и отправки аналогичной мониторинговой группы на находящиеся под контролем Азербайджана 15% территории Нагорного Карабаха, включая Шаумянский район и Геташенский подрайон Нагорного Карабаха что, как отметил замминистра, позволит миссии ОБСЕ объективно представить ситуацию на территориях, перешедших под контроль сторон карабахского конфликта.

Отметим, что по итогам проведенной работы группа подготовит доклад, с последующим его представлением МГ ОБСЕ, а затем и Постоянному Совету ОБСЕ. Согласие Армении на визит инспекторов позволил снять с повестки ООН вопрос принятия резолюции о ситуации на "оккупированных территориях Азербайджана". На днях замминистра ИД России Валерий Лощинин заявил, что Баку снял с повестки ООН этот вопрос.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей