24 января 2005, 12:50

В Южной Осетии состоится экстренная встреча по урегулированию грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Южной Осетии Цхинвали состоится внеочередная встреча участников Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в аппарате государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов. На встрече будут присутствовать сопредседатели четырех сторон, с грузинской стороны - Георгий Хаиндрава, с южноосетинской - Борис Чочиев, со стороны Северной Осетии Теймураз Кусов, со стороны России - Валерий Кеняйкин.

На встрече представители Грузии намерены поставить вопрос об освобождении задержанного близ Цхинвала грузинского полицейского Ладо Чалаури. Предполагается, что власти Южной Осетии поставят вопрос об освобождении всех лиц осетинской национальности, которые были задержаны грузинскими правоохранительными органами за совершение уголовных преступлений. Между тем Грузия не намерена менять полицейского на преступников.

Тем временем жители грузинских сел ущелья Малого Лиахви уже третий день проводят акцию у села Эргнети на въезде в столицу Южной Осетии Цхинвали. Участники акции требуют освободить полицейского Ладо Чалаури. Родственники Чалаури сообщили журналистам, что накануне с ними встретился заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Гвазава, и у них появилась надежда, что Чалаури будет освобожден в ближайшее время. По их словам, существуют доказательства того, что Чалаури избит. Близкие требуют его незамедлительного освобождения. В настоящее время Чалаури находится в изоляторе МВД непризнанной республики Южная Осетия, а его родственники захватили в заложники трех молодых осетин, передает "Интерфакс".

По данным администрации региона Шида-Картли, участники пикета не пропускают пассажирские автобусы, следующие через Цхинвали из Грузии и Армении в Россию. Участники пикета заявили журналистам, что если в течение ближайших часов на экстренной встрече сопредседателей смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Цхинвали не будет принято решения об освобождении Чалаури, они воспрепятствуют въезду в зону конфликта представителям властей Грузии, в том числе госминистру Грузии Георгию Хаиндраве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей