22 января 2005, 18:39

Правительство Ставропольского края проанализировало работу с обращениями граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общее количество обращений граждан в правительство Ставропольского края в 2004 году превысило 17 тысяч. Из них на контроль было взято 6 709 обращений. По третьей части 32% обращений были найдены положительные решения или приняты меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан. Большая же часть заявителей, 60%, получили квалифицированные разъяснения.

Более половины общего количества писем поступило от жителей сельских районов края. Наибольшую активность поиска правды у губернатора проявляют пенсионеры, от них поступило более половины всех писем и звонков. Значительно уменьшилось количество обращений к краевой власти от вынужденных переселенцев и безработных - более чем на 20%. Зато возросло число жалоб от ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС - на 26 процентов, предпринимателей - на 17%, от военнослужащих - почти на 11%. Не остаются без внимания конкретные действия краевых властей по полученным жалобам. Так, приобретение жилья за счет краевого бюджета для ряда многодетных семей и участников Великой Отечественной войны по их обращениям вызвали дополнительный поток обращений к губернатору края от этих категорий граждан. Только количество заявлений от многодетных семей по этому вопросу возросло более чем на 15% по сравнению с 2003 годом.

Чаще всего жители Ставропольского края обращаются к губернатору по социальным вопросам, таких обращений почти 40%. Наиболее болезненной  является жилищная проблема, здесь увеличение обращений произошло на 13% по сравнению с прошлым годом. Вторым по объему среди обращений (17%) является блок вопросов, касающихся работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства, содержания жилого фонда и благоустройства населенных пунктов. Значительный рост обращений в 2004 году, 6%, произошел в вопросах решения проблем агропромышленного комплекса. Сельские жители обращаются с просьбами о содействии в наделении земельными и имущественными паями, а также с жалобами на невозможность выделения земельных паев для создания крестьянско-фермерских хозяйств или передачи наделов в аренду другим сельхозпроизводителям.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей