22 января 2005, 14:19

В Азербайджане обвиняют Мониторинговую группу ОБСЕ в проармянских настроениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит Мониторинговой группы ОБСЕ на оккупированные территории Азербайджана, который состоится 28 января, неоднозначно воспринят азербайджанским обществом. Решение о создании данной группы было принято после обсуждения вопроса об оккупированных территориях Азербайджана на Генеральной Ассамблее ООН. В состав группы не вошли представители Азербайджана. Предполагается проверка не всей территории Нагорного Карабаха, а лишь прилежащих к непризнанной республике административных территорий.

По мнению председателя Организации Освобождения Карабаха (ООК) Акифа Наги, не соответствующее интересам Азербайджана формирование Группы исследования фактов, безответственное заявление А. Каспшика указывает на проармянское отношение международной организации, а также на бесполезную деятельность азербайджанской власти и, в частности, министерства иностранных дел в деле освобождения оккупированных территорий.

Комментируя заявления ООК, депутат парламента от правящей партии "Ени Азербайджан" Саяд Аран отметил, что "сейчас обе стороны и заинтересованные в регионе крупные государства понимают, что так продолжаться больше не может. Так как, помимо политических интересов, существуют и экономические интересы, которые постепенно возрастают", отметил он. "Эти государства не могут пользоваться энергетическими ресурсами Азербайджана в достаточной степени, воплощение их планов в этой отрасли задерживается, что не соответствует корпоративным интересам этих государств. Они во что бы то ни стало пытаются урегулировать конфликт", - подчеркнул парламентарий. "Ни одно решение, противоречащее интересам Азербайджана, не может быть принято. Наши основные принципы следующие - Армения должна вывести свои формирования с территории Азербайджана, изгнанное население должно вернуться на свои родные земли. Однако, до тех пор, пока наши территории находятся под оккупацией, мы не пойдем ни на какие уступки", - заключил парламентарий.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей