20 января 2005, 22:26

Без вести арестованный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура РФ арестовала двух пособников террористов, которые 1-3 сентября удерживали заложников в школе N1 города Беслана. Еще семеро пособников группы террористов Руслана Хучбарова были уничтожены в ходе спецопераций в Ингушетии. Об этом вчера во Владикавказе заявили заместители генпрокурора РФ Владимир Колесников и Николай Шепель. Как выяснилось, один из арестованных за пособничество бесланским террористам разыскивается в Ингушетии как жертва похищения.

Господа Колесников и Шепель впервые выступили на совместной пресс-конференции. Они часто ссылались на дежурный гриф "в интересах следствия", поэтому сообщили отнюдь не все принципиально новые сведения. Замгенпрокурора Колесников не назвал имена двух арестованных пособников боевиков, захвативших школу, и не уточнил, в чем именно заключалась их роль во время событий 1-3 сентября. Сказал лишь, что они были задержаны на территории соседней Ингушетии и сейчас "активно сотрудничают со следствием, расширяя поисковые возможности и указывая на новых фигурантов". Судя по всему, они и назвали других шестерых пособников, поиском которых сейчас занимаются спецподразделения. Кроме того, в ходе спецопераций по задержанию других пособников террористов в октябре 2002 - январе 2005 года силовиками были уничтожены еще семеро боевиков. Причем личность одно убитого боевика, объявленного пособником, пока даже не установлена.

Как стало известно Ъ из источников в МВД Ингушетии, поиск пособников бесланских террористов ведется по одному сценарию. Выяснив, что лагерь боевиков, в котором Шамиль Басаев проводил подготовку захвата школы, находился в лесу возле селений Гайбекюрт и Батакаюрт Малгобекского района Ингушетии, сыщики стали искать людей, которые помогали им запасаться продуктами, транспортом, одеждой, лекарствами, а также предоставили им план бесланской школы и проверили предстоящий маршрут передвижения.

Чуть позже выяснилось, что за хозобеспечение и все подготовительно-разведывательные мероприятия в банде террористов отвечал уроженец и житель Малгобекского района, лидер местных ваххабитов Муса Цечоев - он был убит при штурме школы. Получив эту информацию, спецслужбы начали отрабатывать не только знакомых Мусы Цечоева, но и просто его земляков. За четыре с половиной месяца расследования таких набралось десятки. Можно вспомнить, например, односельчанку и дальнюю родственницу бандита студентку Марину Коригову - девушку продержали в СИЗО почти три недели за то, что номер ее мобильника оказался забит в память телефона, найденного возле мертвого террориста. Потом выяснилось, что этими двумя телефонами пользовались три десятка человек из семей Цечоевых и Кориговых, не имеющие никакого отношения к теракту, и Марину отпустили. Затем сообщалось об аресте некоего пособника из села Сагопши Ахмеда Мержоева, но эта информация не подтвердилась - после проверки, проведенной милиционерами и сотрудниками УФСБ, выяснилось, что все семеро Ахмедов Мержоевых, проживающих в Малгобекском районе, на свободе и претензий к ним нет.

Точно известно, что за пособничество бесланским террористам арестован 30-летний житель Малгобека Адам Бирсанов. Причем прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по факту его похищения.

- Адама забрали перед Новым годом какие-то люди в масках, приехавшие на черной "Волге" без номеров с затонированными стеклами,- рассказал Ъ один из родственников господина Бирсанова.- С тех пор нам о нем ничего не известно.

В местной милиции Ъ сказали, что в Малгобекском районе было зафиксировано несколько случаев, когда людей захватывали люди в камуфляже, приезжавшие на этой "Волге", а также на коричневом "уазике" и белой "Газели". Оперативники эти машины называют соответственно черным, коричневым и белым "воронком".

- Пару раз машины останавливали, но проверить не смогли,- пожаловались Ъ в малгобекской милиции.- Их водители предъявляли спецпропуска-предписания, выданные ГУ ГИБДД России, запрещающие милиции проверять сам автомобиль, груз и тех, кто находится внутри.

"Волгу", увозившую Адама Бирсанова, как выяснилось, тоже проверили - она ушла в сторону Грозного. Однако это было все, что смогли сообщить милиционеры родственникам молодого человека, пришедшим, чтобы выяснить его дальнейшую судьбу. Разобраться в ситуации до сих пор не удалось даже следователям прокуратуры.

- Получив заявление от родных Бирсанова, мы возбудили уголовное дело по факту похищения человека,- рассказал один из следователей.- В процессе расследования установили, что богатых родственников у него нет, поэтому похищать его с целью выкупа смысла не имело. Нет у пропавшего также долгов или кровной мести. Таким образом, все версии, связанные с криминалом, отпали. Единственной зацепкой оставался номер спецталона "Волги", записанный гаишниками, но и этот след оказался тупиковым. Мы отправили запрос в соответствующие структуры: где, мол, человек, родственники волнуются. Оттуда пришел ответ - выдержка из УПК России, в которой говорится: "В соответствии со ст. 96 п. 4 'При необходимости в интересах следствия сохранения в тайне факта задержания подозреваемого уведомление его родственников может не производиться'".

Таким образом, арестованный за пособничество террористам Бирсанов до сих пор разыскивается в Ингушетии как похищенный.

Между тем на пресс-конференции господин Колесников сообщил, что оперативно-следственная бригада заканчивает расследование по уголовному делу #20/849, которое было возбуждено 1 сентября в связи с захватом заложников. Допрошены все свидетели и потерпевшие, проведены соответствующие экспертные исследования. Прокуратуре осталось установить личности 14 боевиков, среди которых значатся и иностранные наемники, и провести ситуационную экспертизу. По ее результатам будет дана оценка работы оперативного штаба. При этом господин Колесников не исключил, что, возможно, появятся и новые обвиняемые.

Он напомнил, что из "большого" дела о теракте в Беслане в отдельное производство выделены уголовные дела непосредственного участника захвата заложников Нур-Паши Кулаева и пятерых ингушских и осетинских милиционеров. Дело Кулаева практически закончено - сейчас он знакомится с его материалами перед передачей в Верховный суд Северной Осетии. Суды же над бывшими начальником ОВД Малгобекского района Мухажиром Евлоевым и его заместителем Ахмедом Котиевым, а также руководителем ОВД Правобережного района Северной Осетии Мирославом Айдаровым и его заместителями Таймуразом Дряевым и начальником штаба отдела Георгием Дряевым, обвиняемым в халатности, начнутся уже в марте.

Вадим Тохсыров, Сергей Машкин

Опубликовано 20 января 2005 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей