20 января 2005, 20:14

Чеченский комитет национального спасения: приговор З.Муртазалиевой выгоден заинтересованным в войне в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональное общественное движение "Чеченский комитет национального спасения" опубликовало заявление по поводу обвинительного вердикта, вынесенного Мосгорсудом студентке из Чечни Заре Муртазалиевой. Заявление подписал председатель движения Руслан Бадалов. Ниже приводим полный текст документа.

"В понедельник, 17 января 2005 года, Московский городской суд вынес обвинительный приговор уроженке Наурского района Чеченской Республики, Заре Муртазалиевой, обвиняемой по статьям 205 (терроризм) и 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение оружия и взрывчатых веществ), которой инкриминируется подготовка к террористическому акту и привлечение к совершению этого преступления двух русских девушек.

Российская Фемида в очередной раз показала свою необъективность, преднамеренно и необоснованно осудив на 9 лет лишения свободы 21-летнюю чеченскую девушку, которая стала жертвой настойчивого желания российских "стражей порядка" всеми возможными способами доказать российскому "гражданину", что представители чеченской национальности являются не просто потенциальными террористами, но и олицетворением всего зла для общества России.

В связи с этим Региональное общественное движение "Чеченский комитет национального спасения" заявляет о своем возмущении и несогласии по поводу вынесенного вердикта ввиду очевидной фабрикации этого дела.

На лицо было небеспристрастное отношение судьи М.А.Комаровой, известной своей предвзятостью особенно к лицам чеченской национальности, главная цель которой, судя по всему, было успешное выполнение политического заказа в самые короткие сроки. Бесспорно, что исход дела Зары Муртазалиевой был ясен с самого начала, и на практике не раз встречались такого рода судебные процессы в отношении чеченцев.

Опираясь только на предположения сотрудников правоохранительных органов и показания главной свидетельницы обвинения Даши Вороновой, явно оказавшейся под прессом давления спецслужб, российское правосудие не посчитало своим долгом принять во внимание тот факт, что в деле отсутствуют доказательства вины Муртазалиевой.

Становится ясно, что Московский городской суд, находящийся в прямой зависимости от существующей политической системы власти, как, впрочем, и вся судебная система России, сработал по одному и тому же сценарию фабрикации "чеченских" дел, подобных делу Зары Муртазалиевой. Это, видимо, выгодно для тех, кто заинтересован в продолжении войны в Чечне. А основная задача таких судебных процессов ясна - очернить чеченский народ, создав устойчивый имидж "злого чеченца", при этом выбранные для достижения этой цели средства и способы не имеют особого значения.

Крайне возмутительно то, как известный на весь мир насильник и убийца полковник Буданов, на совести которого жизнь несчастной чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, благодаря давлению, оказанному в течение двух лет мировым сообществом, наконец, был осужден за свои бесчеловечные деяния, хотя всего лишь на 10 лет. А Муртазалиева, не совершившая ничего противозаконного, более того, вина которой ничем не доказана, обречена "гуманным" российским судом провести, возможно, лучшие девять лет своей жизни в тюремном заточении.

Однако прокурор, обвинение которой основано лишь на домыслах, требующей лишения свободы сроком на 12 лет, считает это наказание недостаточно справедливым и суровым для молодой чеченки, не совершавшей никакого преступления. Более того, стороной обвинения принято решение обжаловать вынесенный приговор.

Ну, о какой справедливости может идти речь, если на практике имели место ситуации, когда после терактов, будь то "Норд-ост", "Тушино" или взрывы домов в Москве и других, сотрудниками правоохранительных органов проводились повальные облавы на лица чеченской национальности, сопровождаемые масштабным подбрасыванием ни в чем не повинным людям взрывчатых веществ, наркотиков и разного вида оружия?! Причем "оборотни в погонах" в некоторых случаях даже давали "потенциальным террористам" возможность выбора того, что им подкинуть: оружие или наркотики!

А военные преступники, по локоть обагрившие свои руки в крови невинных чеченских женщин, стариков и детей, по сей день совершают зверства над мирным населением Чечни и при всем том остаются безнаказанными. И молчаливое согласие большинства российских граждан, безучастных к судьбе несчастной чеченской девушки, спокойно наблюдающих за тем, как на представителей чеченского народа безосновательно вешается ярлык "террориста", лишь способствуют дальнейшему истреблению целой нации.

Возможно, таких показательных процессов, свидетельствующих о "силе воображения" российских стражей порядка, как дело Зары Муртазалиевой, в дальнейшем будет немало. Но еще есть надежда на справедливый исход этого судебного разбирательства в Европейском суде, куда собирается обратиться известная российская правозащитница Светлана Ганнушкина.

В связи с чем хотелось бы выразить особую благодарность группе российских правозащитников "Общее действие", не оставшихся равнодушными к происходящему и выступивших с протестом против произвола, чинимого российским правосудием в отношении Зары Муртазалиевой - очередной невинной жертвы незаконного милицейского и судебного произвола".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей