20 января 2005, 16:23

Компания British Petroleum инвестировала в Грузии более 1 миллиарда долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского газопровода вложенные в Грузии инвестиции составили более 1 миллиарда долларов. Об этом журналистам в Тбилиси сообщил генеральный менеджер компании BP-Georgia Риф Диггинс (дочерняя фирма British Petroleum (оператор обоих проектов) которая следит за всеми строительными работами на территори Грузии), сообщило ИА "Регнум".

По словам Диггинса, из общего объема затрат в рамках проектов нефтепровода и газопровода 120 миллионов долларов были инвестированы непосредственно в экономику Грузии, в государственный бюджет страны было перечислено 25 миллионов долларов, в качестве зарплат рабочим было выплачено 14 миллионов долларов, в плане трудоустройства на пике строительных работ было нанято около 6 тысяч рабочих (из которых 85% составили жители Грузии), а в качестве компенсаций за использование земель было выплачено почти 18 миллионов долларов (осталось несколько спорных случаев, которые решаются в суде).

Риф Диггинс отметил, что в течении 2005-2010 годов BP намерена инвестировать в социальную и экономическую сферы Грузии 80 миллионов долларов. По его словам, в конце 2004 года компания уже перечислила в государственный бюджет Грузии грант в размере 9 миллионов долларов, которые в рамках согласованной с правительством Грузии программы в 2005 году будут направлены на финансирование выдачи студентам учебных ваучеров, мероприятий по сокращению уровня бедности и на повышение пенсий в тех регионах Грузии, через которые проходит маршрут нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан - отчет об использовании этих средств будет представлен министерством финансов Грузии во втором квартале 2005 года.

Кроме того, как сообщил Диггинс, после начала эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в 2005 году BP намерена предоставить правительству Грузии второй грант в размере 11 миллионов долларов, а начиная с 2006 года компания будет перечислять в грузинский бюджет 4 миллиона долларов ежегодно в течение пяти лет в виде грантов. Помимо этого, в BP планируется последующее выделение отдельных грантовых сумм. Кроме того, как отметил глава BP-Georgia, параллельно BP будет осуществлять в Грузии еще одну грантовую программу в размере 10 миллионов долларов, их которой в течении ближайших трех лет будут финансироваться проекты в сферах образования и здравоохранения - в частности, предполагается выдача специальных стипендий студентам и ремонт ряда больниц, однако конкретные проекты пока еще обсуждаются с представителями правительства Грузии.

По словам Рифа Диггинса, работы по строительству нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан на территории Грузии ведутся в соответствии с графиком и выполнены на 80%, а по строительству двух насосных станций - на 86%. Во второй половине 2005 года нефтепровод будет введен в эксплуатацию. Работы по строительству Южно-Кавказского газопровода на территории Грузии выполнены на 54%, завершатся в текущем году, а транспортировка газа из Азербайджана начнется в 2006 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей