19 января 2005, 20:20

Долги по зарплате в Ростовской области сократились в несколько раз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области в 2004 году долги по зарплате на предприятиях реального сектора экономики сократились почти в пять раз. Если в начале 2004 года работодатели были должны работникам донских предприятий около миллиарда рублей, то на начало этого года долг составляет порядка 170 млн. рублей. Такой прорыв стал возможным благодаря тому, что проблемой несвоевременных расчетов вплотную занимались на областном уровне - специально для этого даже создали межведомственную комиссию (МВК).

Вчера, 18 января, подводя итоги деятельности комиссии за минувший год, вице-губернатор Ростовской области Иван Станиславов подчеркнул, что говорить о роспуске МВК пока не приходится: комиссия будет работать в прежнем режиме, ежемесячно вызывая на ковер нерадивых работодателей. Задача - в течение первого квартала наступившего года погасить всю задолженность, остающуюся сегодня на действующих предприятиях. И при этом не допустить появления новых долгов. Как отметил вице-губернатор, задача вполне реальная.

Гораздо сложнее обстоит дело в компаниях-банкротах Ростовской области, а это в основном угольные предприятия. Сумма этих долгов - около 120 миллионов рублей - составляет львиную долю всей непогашенной задолженности. Чтобы её ликвидировать, требуются специальные, оговоренные законом процедуры по реализации имущества банкротов. Как было отмечено на заседании МВК, завершить их удастся к сентябрю 2005 года. К этому времени и надо ожидать хотя бы частичного погашения долгов. Частичного - потому что вырученных от реализации имущества компаний-банкротов денег вряд ли хватит на полный расчет с их работниками. Иных же источников для решения проблемы на обанкротившихся производствах по закону не существует. В связи с этим министерству имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий и организаций Ростовской области поручено взять под жесткий контроль вопросы проведения конкурсными управляющими оценки имущества компаний-банкротов, продажи ликвидных активов и направления всех вырученных денег исключительно на выплату задолженности по зарплате.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей