19 января 2005, 18:46

Сотрудники МВД Южной Осетии не скрывают причастности к избиению А.Парастаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сармат Парастаев, брат доставленного в медицинский центр им. Гудушаури в Тбилиси (Грузия) директора Центра гуманитарных исследований Алана Парастаева, сообщил, что избиение Алана совершили сотрудники МВД Южной Осетии. По словам Сармата Парастаева, о случившемся он узнал по приезде в Цхинвали из Владикавказа (Северная Осетия), в ночь на 31 декабря 2004 года и нашел своего брата в реанимации. "Работники приемной, как врачи, так и медсестра, сообщили мне, что Алан был доставлен в больницу сотрудниками МВД Южной Осетии, которые не скрывали, что именно они  совершили избиение моего брата", - заявил брат А.Парастаева в интервью корреспондента "Кавказского узла".

Сармат Парастаев сообщил, что, по имеющейся у него информации, Алан подъехал к задержанной в столице Южной Осетии колонне с грузом для грузинских сел республики и поинтересовался происходящим: "По одной информации, с ним вообще не разговаривали и сразу же его ударили. Об этом сказал сотрудник Специального отряда быстрого реагирования Южной Осетии, имя которого я не буду называть. По другой информации, Алан Парастаев поинтересовался, почему колонну впустили в Цхинвали, но не пропускают дальше. Этот вопрос вызвал у силовиков такую реакцию, что они его избили".

По словам Сармата Парастаева, такого исхода событий следовало ожидать: "Вся общественная деятельность Алана, наших друзей, нашей семьи вела к тому, что это должно было с кем-то из нас случиться. Я не побоюсь сказать, что именно мы создаем гражданское общество, демократию в Южной Осетии".

На вопрос, возбуждено ли уголовное дело по факту избиения, брат директора Центра гуманитарных исследований сообщил, что " уголовное дело возбуждено, это я знаю абсолютно точно. Дело возбуждено на основании моего заявления. Насколько активно ведется расследование, я не знаю". Машина Алана Парастаева задержана и по сей день находится на штрафной стоянке ГАИ в столице республики Цхивали, сообщил С.Парастаев.

На вопрос, не оказывается ли давление на членов семьи Алана Парастаева с требованием отозвать заявление, Сармат сообщил, что "на второй день, после инцидента, министр ВД Южной Осетии Гулиев, поговорив с моей матерью, сказал, что, когда Алан придет в себя, они продолжат давление, причем очень жестокими методами. Он даже сравнил свои методы с 37-м годом. Свидетелями этого были и сотрудники МВД Южной Осетии". Заявление главы МВД мать А. Парастаева назвала "тероризмом".

Сармат Парастаев не исключил возможность дальнейших преследований со стороны властей Южной Осетии: "Я не знаю, как будет расценено мое интервью, потому что беззаконие, возведенное в ранг государственной политики, особенно опасно". Тем не менее Сармат Парастаев категорично настроен выяснить, что произошло с его братом, и довести это расследование до конца.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей