19 января 2005, 16:14

Совет чеченских неправительственных организаций прокомментировал "зачистку" в офисе правозащитников в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет чеченских неправительственных организаций выступил с заявлением по поводу "зачистки", проведенной правоохранительными органами Ингушетии в офисе Информационного центра Совета неправительственных организаций (СНО) в г. Назрань. Ниже приведен текст заявления.

"12 января офис Информационного центра Совета неправительственных организаций (СНО) в г. Назрань подвергся нападению сотрудников российских спецслужб. (Информация о предпринятом "силовиками" штурме офиса Информцентра СНО уже была в средствах массовой информации).

К глубокому сожалению, неправомерные действия сотрудников ФСБ не получили должной оценки и реакции со стороны российских и международных правозащитных и общественных организаций. Сегодня никто не может гарантировать того, что подобный произвол в отношении сотрудников неправительственных организаций не повторится вновь. Если не в Назрани, то в Грозном, Москве или любом другом городе или регионе Российской Федерации.

Молчание представителей неправительственных организаций, игнорирование ими вопиющего произвола в отношении своих коллег, может подвигнуть сотрудников силовых структур на новые акции в отношении правозащитников и журналистов, занимающихся проблемами нарушений прав и свобод человека в Чеченской Республике.

Мы обращаемся ко всем международным и российским правозащитным и общественным организациям с просьбой дать правовую оценку произошедшему, и защитить сотрудников Информационного центра Совета неправительственных организаций от произвола и беззакония".

Председатель Правления
Совета неправительственных организаций,
Директор культурного центра "ЛАМ",
Народная артистка Российской Федерации
Зулейхан Багалова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей