19 января 2005, 10:26

"Добросовестное исполнение боевого приказа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое в новом году заседание по нашумевшему делу Ульмана состоялось во вторник в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону. На скамье подсудимых - разведчики ГРУ майор Алексей Перелевский, капитан Эдуард Ульман, старший лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин. Они обвиняются в том, что 11 января 2002 года в ходе боевой операции в Чечне расстреляли мирных жителей, вернее Перелевский и Ульман отдали приказ на уничтожение чеченцев, среди которых были инвалид, больная женщина, директор школы и завуч, а Калаганский и Воеводин расстреляли людей.

11 мая 2004 года коллегия присяжных оправдала военных на том основании, что они всего лишь "выполняли приказ". Кто же отдавал этот самый преступный приказ первоначально, так и осталось невыясненным. Военная коллегия Верховного суда РФ вернула дело на новое рассмотрение. Новые слушания начались 20 октября, но набрать новый состав присяжных удалось лишь в конце декабря. Сейчас большинство заседателей - это женщины (10 из 12). Потерпевшие в кулуарах выказывали недовольство, что среди выбранных "в основном славянские лица", то есть не исключено повторение прошлогоднего варианта с признанием спецназовцев невиновными.

Во вторник прокурор Ян Лозинский зачитал новую редакцию обвинительного заключения. Собственно фабула осталась прежней: 11 января 2002 года разведгруппа 641-го отряда спецназа ГРУ из Новосибирска в составе капитана Эдуарда Ульмана, лейтенанта Александра Калаганского и прапорщика Владимира Воеводина высадилась в Шатойском районе Чечни у селения Дай. В ее задачу входило блокирование одной из дорог, что означало останавливать и досматривать любой транспорт, в случае отказа остановиться стрелять по колесам, а при сопротивлении открывать огонь на поражение. В 15.20 на дороге из Шатоя в Дай бойцы заметили автомобиль "УАЗ", в котором ехали шесть человек. По словам командира группы Эдуарда Ульмана, на требование остановиться водитель не отреагировал. Капитан приказал стрелять на поражение. В прошитой очередями машине находились пятеро мужчин, один из которых (водитель) был убит, и женщина. Капитан связался по рации со своим непосредственным начальником, заместителем командира 641-го отряда ГРУ майором Алексеем Перелевским. Тот приказал уничтожить все следы происшедшего и продолжать выполнение боевой задачи, передислоцировавшись в другое место. После этого разведчики расстреляли задержанных и попытались подорвать автомобиль вместе с пассажирами, а когда не получилось, облили "УАЗ" бензином и подожгли.

Теперь государственный обвинитель вменяет бойцам не только убийство, но и невыполнение воинских уставов, федеральных законов, нарушение Конституции РФ, гарантирующей право на жизнь и неприкосновенность личности, а также непрофессионализм (по мнению подполковника юстиции, спецназовцы могли легко продырявить из снайперской винтовки шины автомобиля, а не голову водителя).

Выступивший после обвинителя защитник подсудимых Роман Кржачковский не согласился с выводами Лозинского. По его мнению, речь идет лишь о "добросовестном исполнении боевого приказа". Спрашивать же за последствия следует с высшего командования.

"Надо определить истинных виновников этого происшествия! - заявил адвокат. - Кроме того, следует разобраться, действовали ли мои подзащитные в качестве блокпоста, на чем настаивает прокурор, или же находились в засаде. В соответствии с этим необходимо и оценивать их поступки".

Кржачковский сообщил также, что будет настаивать на вызове в суд в качестве свидетелей ряда офицеров, например бывшего офицера оперативной связи при штабе ОГВС Игоря Шилова, бывшего начальника штаба Шатойской комендатуры Марка Питерского, начальника штаба в/ч 87341 Дмитрия Шевелева, а также других высокопоставленных военных руководителей, в том числе бывшего заместителя командующего ОГВС. Эти свидетели должны прояснить истинную картину произошедшего и назвать истинных виновников трагедии.

Однако прежде суду придется выслушать 35 свидетелей со стороны обвинения. Некоторые из них должны прибыть в Ростов уже в среду. 

Аркадий Южный

Опубликовано 18 января 2005 года

источник: Газета "Газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей