18 января 2005, 17:14

Мониторинг ОБСЕ должен быть полномасштабным, считают в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Согласен с любым мониторингом ОБСЕ при условии, что будет соблюдена его полномасштабность. То есть, мониторинг должен охватить все территории компактного проживания армян в Азербайджане - города Баку, Кировабад, Сумгаит, Мингечаур, Шамхорский, Ханларский, Дашкесанский, Шаумянский, Шемахинский, Исмайлинский, Ждановский и другие районы, откуда армяне были депортированы с начала карабахского национально-освободительного движения", - сказал в интервью депутат Национального Собрания Нагорного Карабаха Максим Мирзоян, комментируя предстоящий в конце месяца мониторинг ОБСЕ на занятых в ходе азербайджано-карабахского противостояния территориях.

Он назвал нелепым предложение Баку провести новый референдум по статусу Нагорного Карабаха, отметив при этом: "По инициативе ОБСЕ (раньше СБСЕ) в 1977 году была принята новая конституция СССР, которая была признана со стороны международного сообщества, в частности, ООН. На основании этой самой конституции в апреле 1990 года был принят закон о порядке решения вопросов, связанных с выходом союзных республик, а также автономных образований национальных групп из состава СССР. 30 августа 1991 года Азербайджан, руководствуясь тем же законом, принял декларацию о своей независимости. 2 сентября 91 года Нагорный Карабах принял декларацию об образовании Нагорно-Карабахской Республики, а 10 декабря того же года в НКР состоялся общереспубликанский референдум, который подтвердил правильность данного шага. С принятием 6 января 1992 года декларации о государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики Верховный Совет НКР фактически узаконил референдум, который можно обжаловать только в Конституционном Суде СССР, которого теперь не существует".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей