17 января 2005, 20:15

Президент России считает обоснованной идею монетизации льгот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация с реализацией на практике решения о замене льгот денежными компенсациями стала главной темой первого в этом году традиционного совещания президента с членами правительства. "Будет правильным, если мы рассмотрим этот вопрос в двух аспектах - по мотивам и по тому, как идет реализация на практике", - сказал Владимир Путин. "Еще в СССР существовала система льготирования и действовала на тот период времени достаточно эффективно", - напомнил глава государства. "Вместе с тем, все мы помним, что к категориям льготников относилось небольшое количество граждан, по сравнению со всем населением, это были, в частности, ветераны, инвалиды, участники ВОВ", - отметил глава государства. "После развала СССР начались проблемы с экономикой и социальной сферой. Масштаб этих проблем всем хорошо известен. И в то же время расширялись категории льготников. Государство как бы прикрывало свою несостоятельность в экономической и социальной сфере, правительство декларировало те или иные льготы, на самом деле не исполняя их, либо исполняя их частично", - заявил президент.

Говоря о том, что более 50% населения РФ было отнесено к категориям льготников, Путин привел такой пример: "На практике в отдельных регионах и крупных городах и городах-миллионниках количество граждан, пользующихся транспортом бесплатно, превысило количество тех, кто оплачивал транспортные услуги". "Это не могло не сказаться на состоянии транспорта, вело к серьезному повышению тарифов и снижению качества обслуживания. Это вызывало недовольство и льготных категорий граждан, и тех, кто платил", - заметил Путин.

По его словам, государственные субсидии ситуацию не поправили и поправить не могли. "Их было совершенно недостаточно и тратились они крайне неэффективно. Поэтому мотивы принятия решений Госдумой и правительством мне понятны. Вопрос в том, как они реализуются на практике", - сказал Путин.

Владимир Путин сообщил, что считает вполне обоснованным, если правительство компенсирует регионам соответствующие потери при переходе на льготные выплаты.

Путин также сказал, что правительство должно было быть готовым к критике как правых, так и левых партий, принимая решение о замене льгот на денежные компенсации. "И те, и другие, с одной стороны, создавали олигархическую систему капитализма в стране и позволяли растаскивать национальные богатства, а с другой стороны - принимали популярные, но абсолютно неисполнимые решения", - сказал президент России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей