17 января 2005, 14:16

Мосгорсуд сегодня вынесет приговор по делу студентки из Чечни Зары Муртазалиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня вынесет приговор по делу в отношении студентки из Чечни Зары Муртазалиевой, обвиняемой в подготовке серии терактов на территории Москвы, передает корр. РИА "Новости" из зала суда.

Сегодня состоялись прения сторон по этому делу, а затем с последним словом выступила подсудимая. "Я не перед кем не извиняюсь и не прошу прощения, мне не перед кем извиняться. Единственный человек, перед которым я извиняюсь, это моя мать, которой я позволила переступить порог этого суда", - сказала уроженка Чечни Муртазалиева.

Прокурор попросил приговорить Зару Муртазалиеву к 12 годам лишения свободы. Гособвинитель в ходе прений сторон потребовал признать подсудимую виновной во всех инкриминируемых ей преступлениях.

Прокурор попросила признать Муртазалиеву виновной в приготовлении к совершению акта терроризма путем взрыва, вовлечение в совершение акта терроризма, незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ. "Муртазалиева вину в инкриминируемых ей преступлениях не признала, однако я считаю, что ее вина в ходе судебного процесса была доказана полностью", - отметила гособвинитель. По ее словам, подсудимая выбрала для будущего совершения акта терроризма эскалатор в торговом комплексе "Охотный ряд". "Это доказывают фотографии, которые она сделала 3 января 2004 года",- сказала прокурор. Она отметила, что было выбрано не только место совершения взрыва, но и взрывчатое вещество - пластид-4, который в 3 раза превышает по мощности тротил. По словам прокурора, при задержании 4 марта 2004 года у Муртазалиевой было изъято 196 граммов этого вещества.

По мнению прокурора, в ходе процесса не было выявлено смягчающих вину Муртазалиевой обстоятельств. "Утверждение подсудимой, что взрывчатое вещество ей подбросили, не соответствует действительности, что подтверждается показаниями свидетелей - сотрудников милиции, проводивших задержание, а также понятых", - заявила гособвинитель.

В свою очередь защита Муртазалиевой просила оправдать их подзащитную по всем статьям.

Жительница Чечни 21-летняя Муртазалиева была задержана в начале марта возле дома номер 16 по проспекту Вернадского с 200 граммами пластита. Задержание провели сотрудники Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД России.

Прокуратура обвиняет Муртазалиеву по статьям 205 ("терроризм") и 222 УК РФ ("незаконное приобретение, хранение оружия и взрывчатых веществ").

По данным следствия, подсудимая ранее проходила подготовку в одном из лагерей террористов-смертников, а в российскую столицу она приехала для организации и подготовки серии терактов. С этой целью она завербовала двух жительниц Москвы, исповедующих ислам. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей