17 января 2005, 10:14

Сегодня пройдут прения сторон по делу студентки из Чечни Зары Муртазалиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде пройдут прения сторон по делу студентки из Чечни Зары Муртазалиевой, обвиняемой в подготовке серии терактов в Москве. Сегодня прокурор попросит суд назначить наказание подсудимой, затем свою позицию суду изложит защита Муртазалиевой, после чего суд удалится на вынесение приговора по этому делу, передает РИА "Новости".

Мосгорсуд в минувший четверг, 13 января, отказался назначить комплексную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу Заре Муртазалиевой. Таким образом, суд отклонил ходатайство адвокатов подсудимой. Поводом для заявления этого ходатайства стал тот факт, что два родных брата отца Муртазалиевой признаны психически невменяемыми. Суд напомнил, что 9 сентября 2004 года в Институте имени Сербского уже была проведена психологическая экспертиза Муртазалиевой, согласно которой она была признана вменяемой. "Суд не видит оснований для проведения повторной психолого-психиатрической экспертизы подсудимой", - говорится в постановлении Мосгорсуда.

Кроме того, в четверг состоялся допрос обвиняемой, которая вновь заявила, что не признает предъявленных ей обвинений.

Напомним, что жительница Чечни 21-летняя Муртазалиева была задержана в начале марта возле дома номер 16 по проспекту Вернадского с 200 граммами пластита. Задержание провели сотрудники Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД России.

Прокуратура обвиняет Муртазалиеву по статьям 205 ("терроризм") и 222 УК РФ ("незаконное приобретение, хранение оружия и взрывчатых веществ").

По данным следствия, подсудимая ранее проходила подготовку в одном из лагерей террористов-смертников в Чечне, а в российскую столицу она приехала для организации и подготовки серии терактов. С этой целью она завербовала двух жительниц Москвы, исповедующих ислам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей