15 января 2005, 22:36

Представители сената и конгресса США прибыли в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Южную Осетию с ознакомительным визитом прибыла делегация представителей сенаторов и конгрессменов США. В ее составе - представители сенатских комитетов по внешним связям, республиканской политике и финансовым вопросам, представители ряда сенаторов, а также немецкого отделения американского фонда Маршалла. Как сказали журналистам американские гости, такие визиты они наносят и в другие республики Закавказья, и их целью является изучение положения в регионе, для того чтобы помочь американским политикам и политологам  в анализе процессов, происходящих на Кавказе. В Цхинвале представители США встретились с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, председателем парламента Южной Осетии Знауром Гассиевым, министром по особым делам Южной Осетии Борисом Чочиевым. На встречу были допущены журналисты югоосетинских и зарубежных СМИ.

Основным вопросом, интересовавшим участников делегации, были вопрос о возможностях вхождения Южной Осетии в федеративное грузинское государство. Отвечая на этот вопрос, президент Южной Осетии Э. Кокойты подчеркнул: "Какие бы гарантии сегодня не давала грузинская сторона, исторические факты показывают, что в течение 20 века южная ветвь осетин дважды подвергалась геноциду со стороны властей Грузии". По мнению руководства Южной Осетии, отношение к нынешним грузинским властям определилось после того, как одним из первых указов, подписанных М. Саакашвили, стал указ "Об увековечении памяти первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа", в период правления которого из Грузии были изгнаны десятки тысяч осетин. Было сказано о том, что руководство республики не раз обращалось к грузинским властям с призывом дать политическую оценку событиям, произошедшим в 90-годы минувшего века. "Мы не нашли понимания наших требований ни у прежнего, ни у нынешнего руководства Грузии", - сказал Э. Кокойты. По мнению участников встречи, с осетинской стороны еще одним фактором недоверия к грузинской политике является то, что "смена власти в Грузии уже второй раз в новейшей истории происходит путем свержения избранного президента. Мы не видим, что в Грузии есть демократические устои и демократическая преемственность".

Автор: Элина Бестаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей