15 января 2005, 18:15

Президент Чечни заявил, что лидеров сепаратистов Масхадова и Басаева поймают неожиданно быстро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аслан Масхадов и Шамиль Басаев могут быть пойманы "совершенно неожиданно и в совершенно неожиданные сроки", передает "Интерфакс" заявление президента Чечни Алу Алханова. "Их поиском занимаются прекрасно подготовленные подразделения, которые, установив место их нахождения, способны разгромить любую группировку, охраняющую их, и задержать указанных лиц", - сказал Алханов.

По его мнению, они будут задержаны уже в скором времени. Президент Чечни подчеркнул, что "Масхадов навсегда перекрыл для себя дорогу в политику, в нормальную человеческую жизнь". "Мне бывает трудно понять тех людей, которые с различных трибун, газетных полос призывают вести переговоры с Масхадовым. Эти так называемые "знатоки Чечни" так далеки от реалий, как небо от земли", - утверждает Алханов. "Мне интересно знать, как они себе представляют легализацию Масхадова после того, как он публично связал себя с десятками терактов, приведших к сотням человеческих жертв? Знают ли они, какую армию пришлось бы приставить к Масхадову, чтобы его не растерзали родные и близкие сотен жертв терактов в Грозном, Надтеречном районе, Белоречье?" - отметил он.

В начале октября 2004 года накануне инаугурации президента Чечни Алханова командир батальона спецназа "Восток" Сулим Ямадаев заявил, что Масхадов, скорей всего, находится среди боевиков, которые тогда были блокированы в Ножай-Юртовском районе Чечни.

При этом наблюдатели обратили внимание на то, что в силовых структурах Чечни шли разговоры о том, что "президент Ичкерии" уже пойман. 25 октября новый президент уже сам сообщил, что у него есть информация о вероятном местонахождении Аслана Масхадова и выразил надежду, что лидер боевиков будет пойман.

Однако до сих пор вознаграждение в 300 миллионов рублей, обещанное ФСБ за достоверную информацию о местонахождении Масхадова и Басаева, никому выплачено не было, а сами они остаются на свободе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей