15 января 2005, 16:03

Родители школьников, пострадавших в Беслане, критикуют минобразования Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 14 января, прошла встреча заместителя министра образования Северной Осетии Вячеслава Тотрова с родителями детей, пострадавших в террористическом акте в Беслане и выехавших на дальнейшее обучение в Санкт-Петербург. "Почему-то у нас встал вопрос о противостоянии правительства Северной Осетии и бесланских детей, и нам приходится отстаивать свои права",- сказала Людмила Торчинова, мать мальчика, учащегося в Санкт-Петербурге.

На собрании прозвучали резкие обвинения в адрес правительства Северной Осетии, министерства образования и заместителя министра образования Вячеслава Тотрова. "Вы недавно ездили в Питер и просили дать вам четырех неуспевающих детей, чтоб забрать их, - говорит одна из матерей Залина Дзуцева Вячеславу Тотрову. - Это нам подтвердили в Питере и директор школы, и Борисова Ольга (консультант председателя Законодательного собрания Ленинградской области - прим. КУ). Вас никто не уполномочивал на это". Вячеслав Тотров опроверг информацию. "Я действительно был в Питере и навещал ребят. И был разговор о четырех неуспевающих детях, но мне сказали, что они подтягиваются. Слова "забрать" не было",- говорит заместитель министра образования.

"Эту организацию надо держать под постоянным прицелом", - говорит о министерстве образования Олег Тезиев, сотрудник Совета Федерации России, занимающийся программой по отправке старшеклассников из Беслана в Санкт-Петербург.

Присутствующий на собрании адвокат Комиссии по правам человека Северной Осетии Виталий Кудзаев попытался примирить стороны и обговорить планы на дальнейшее сотрудничество. "Министерством образования составлена база данных обучавшихся в школе N1 Беслана, - сказал Вячеслав Тотров. - В российских вузах будут предоставлены дополнительные целевые места для пострадавших в школе, в том числе и для достойных учеников из Северной Осетии".

Напомним, что в школе номер 373 Московского района Петербурга учится 25 школьников выпускного класса, пострадавших при теракте в Беслане.

Автор: Регина Ревазова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей