15 января 2005, 13:01

Власти Краснодарского края предлагают увеличить полномочия губернаторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как разработать эффективный механизм формирования Совета Федерации, каков путь расширения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, как эффективно решать задачи местного самоуправления - эти вопросы по поручению президента России Владимира Путина были обсуждены на заседании Совета глав субъектов РФ Южного федерального округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, его провел в Краснодаре полномочный представитель президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак. "Я являюсь давним сторонником того, чтобы максимально передать полномочия субъектам федерации. Но ответственность в свою очередь на местах должна увеличиться. Она не может быть просто декларативной", - подчеркнул он.

Руководители Краснодарского края внесли свои предложения, связанные с увеличением полномочий губернаторов, президентов субъектов. "Мы создадим рабочую группу, в ближайшее время проведем полную инвентаризацию тех полномочий, которые на сегодня являются федеральными, но которые могут быть и должны реализовываться региональными властями", - заявил Дмитрий Козак. Эту группу возглавит первый заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Ремезков. "Большинство участников заседания поддержали и наши предложения по формированию Совета Федерации, - сказал, комментируя итоги совещания, заместитель главы администрации края Мурат Ахеджак. - Они касаются права субъекта отзывать тех избранных членов Совета Федерации, которые недостаточно активно представляют интересы субъекта. Было поддержано и наше предложение о том, что глава субъекта и глава ЗСК могут принимать участие в заседаниях Совета Федерации с правом совещательного голоса".

Кроме того, на заседании по пожеланиям участников Совета поднимался вопрос о местном самоуправлении. Именно этот институт власти, по мнению полпреда, станет эффективным инструментом привлечения граждан к управлению делами государства. Нужно сделать все для того, чтобы деятельность муниципалитетов стала абсолютно прозрачной. Если же муниципальная власть нарушает закон, то здесь должно вмешиваться государство. И этот контроль в первую очередь - прерогатива регионов. Была высказана позиция Краснодарского края по этому вопросу: на уровне сельских и городских поселений обязательно путем прямых выборов избирать глав муниципальных образований и путем всеобщих выборов избирать депутатов. Что касается глав районов, то все-таки было бы правильнее, на взгляд руководства края, избирать их по тому же принципу, как будут избираться сами главы субъектов. То есть по представлению губернаторов. А вот в краевых, областных, республиканских центрах должность мэра должна быть переведена в разряд государственного служащего - таковы предложения властей Краснодарского края. И руководитель субъекта должен иметь право своим прямым решением назначать главу "столичного" города. При этом глава города являлся бы одним из его заместителей. Большинство глав поддержали такой подход.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей