14 января 2005, 15:11

Власти Дагестана и Чечни прокомментировали инцидент с сестрой Рамзана Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД Чечни опровергают информацию о том, что 10 января сотрудники службы безопасности президента Чечни во главе с первым вице-премьером правительства Рамзаном Кадыровым захватили здание отдела милиции Хасавюрта (Дагестан), с целью освобождения задержанной дагестанскими милиционерами сестры Рамзана Кадырова - Зулай. Признавая факт "незаконного задержания дочери первого президента Чечни Ахмат-хаджи Кадырова", милиционеры утверждают, что никаких силовых акций для ее освобождения не проводилось.

"Сообщения средств массовой информации о якобы имевшем место захвате здания отдела милиции в городе Хасавюрте (Республика Дагестан), это ложь и дезинформация, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" в Чечне сотрудник МВД Чечни. - Никаких "нескольких сотен" или тысяч сотрудников службы безопасности "во главе с Рамзаном Кадыровым" в Хасавюрт не входили. После появления сообщения о задержании сотрудниками дагестанской милиции Зулай Кадыровой на одном из постов на административной границе Чечни и Дагестана, туда выехал заместитель министра МВД Хамзат Гусейнов, в сопровождении группы наших сотрудников. Зулай Кадырова вернулась вместе с ним".

"Действия сотрудников МВД Дагестана мы расцениваем как грубое нарушение прав российских граждан, жителей Чечни. Тем более что милиционеры применили физическую силу в отношении женщины. Зулай Кадыровой вывихнули руку, и уже в Чечне ей пришлось наложить гипс. В МВД  Дагестана нас заверили, что в настоящее время ведется расследование факта незаконного задержания Зулай Кадыровой, и все виновные в произошедшем будут строго наказаны", - утверждает собеседник.

Свое возмущение действиями дагестанских милиционеров выразил и глава Чечни Алу Алханов, который назвал произошедшее "умышленной провокацией" и "демонстративным пренебрежением любыми законами РФ".

Между тем, по некоторым данным, с сегодняшнего дня 13 января власти Дагестана ужесточили пропускной режим на административной границе с Чечней.

В то же время, по словам начальника Хасавюртовского ГОВД Айтемира Салимгереева, "для проверки документов в горотдел было предложено проехать не самой Кадыровой, а сопровождавшим ее охранникам, у которых не было при себе командировочных удостоверений с указанием цели поездки и номерами табельного оружия. Но Зулай Кадырова отказалась отпускать охранников и предпочла проехать с ними в горотдел".

Затем, по словам очевидцев, Кадыровой стало плохо, и охранники позвонили Рамзану Кадырову, который прибыл в Хасавюрт в сопровождении многочисленных сотрудников, сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Дагестане. "Кадыровцы" беспрепятственно вошли в здание ГОВД, которое охранялось лишь дежурным нарядом, забрали сестру Кадырова и покинули город, при этом победно стреляя в воздух.

Сам начальник ГОВД Айтемир Салимгереев опровергает информацию о том, что в момент захвата здания милиции несколько его сотрудников были избиты. "Это бред. Вообще, многое из того, что говорится в СМИ, не соответствует истине", - сказал Салимгереев. Тем не менее он отказался назвать истинную картину происшествия, сославшись на то, что в тот день он находился на коллегии МВД в Махачкале.

Относительно сломанной руки З.Кадыровой в МВД Дагестана утверждают, что ни к Кадыровой, ни к ее спутникам со стороны дагестанских милиционеров не была применена сила.

Дагестанские власти лишь на третий день начали комментировать ситуацию. Как заявил секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев, существуют многочисленные факты неправильных действий, неподчинения требованиям  работников правоохранительных органов со стороны служб безопасности и правоохранительных органов Чеченской Республики на территории Дагестана. По словам Магдигаджиева, "до сегодняшнего дня принимались меры, но не такие решительные, чтобы пресечь правовой беспредел со стороны этих людей". По версии Магдигаджиева, захват здания ГОВД Хасавюрта все же имел место, а в связи с данным фактом председатель Госсовета Дагестана М.Магомедов связался с полномочным представителем президента в ЮФО Дмитрием Козаком, министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, директором ФСБ Николаем Патрушевым, которым было доложено и разъяснено о недопустимости незаконных действий чеченской стороны.

Между тем глава администрации Хасавюрта Сагидпаша Умаханов в интервью газете "Новое дело" (Дагестан) так комментирует произошедшее: "Я был в Кизилюрте, когда мне сообщили по телефону о захвате здания горотдела. После проведенного совещания однозначно осуждена работа наших милиционеров. Ведь точно так же горотдел могли захватить боевики. Задета честь города. Возмущенные жители, ополченцы требуют выступить на границу с Чечней, я не допустил этого, успокоил народ. Считаю, что во всем виноват начальник милиции, он не идет с нами на контакт, заявляет, что представляет федеральную службу и подчиняется только министру. Если в ближайшее время начальника не уберут, нам не нужна такая милиция, которая не может охранять даже себя".

Отметим, чтот Айтемир Салимгереев был назначен начальником ГОВД Хасавюрта после снятия с должности Омара Тупалиева, в связи с митингом 29 июля с обвинениями в адрес властей Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей