14 января 2005, 15:10

Начался суд над бывшим мэром Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Краснодаре начался судебный процесс над бывшим мэром города. Николай Приз обвиняется в том, что, используя высокое служебное положение, он единолично решал, кому отдать тот или иной контракт на благоустройство города. Отстранённый от должности мэр своей вины не признаёт и говорит, что заботился о сохранении бюджетных средств, передает телекомпания НТВ.

Николай Приз, обвиняемый: "Толчком для начала этого уголовного дела послужило то, что я, как глава администрации, не допустил насильственной приватизации четырех предприятий, которые являются монополистами в городе Краснодаре".

По данным следствия, бывший глава города единолично определял генподрядчиков на проведение строительных работ, финансируемых из городской казны. Кроме этого упоминают нецелевое использование 17 миллионов рублей.

Владимир Ванюхов, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края: "Предъявлено обвинение по части 2-й статьи 286-й Уголовного Кодекса Российской Федерации. Это значит, что своими действиями Приз явно превысил свои должностные полномочия путем издания распоряжений в 2002 году, в 2003 году и в 2004 году, то есть за период своей работы".

Данное уголовное дело обрело скандальность еще в день его возбуждения. Этому предшествовали обвинения против заместителя мэра Краснодара, потасовки с работниками прокуратуры в коридорах администрации и арест председателя городской думы. Отсутствие конкурса при определении генподрядчика Николай Приз считает оправданным решением. Это помогло сэкономить в условиях дефицитного бюджета шесть миллионов рублей.

Николай Приз, обвиняемый: "Поводы для возбуждения уголовного дела смехотворные. Я хочу сказать, что по подобным поводам можно было возбудить уголовное дело против любого работающего главы муниципального образования, области или края, в том числе и против Ткачева, нашего губернатора".

За четыре месяца следствия уголовное дело выросло до 11 томов. Временно отстраненный от должности глава Краснодара сетует, что за неделю, отведенную для ознакомления с документами, ему удалось изучить лишь четвертую часть. Само дело называет заказным. Впрочем, в прокуратуре отмечают, что никакой политики нет. Все обстоятельства тщательно расследованы.

В администрации Краснодарского края предпочитают не комментировать скандал в краевом центре. Говорить что-то до вынесения решения по этому делу - значит оказывать давление на суд. Этим руководствовались сторонники и противники обвиняемого, собравшиеся сегодня здесь. По предварительной договоренности - никаких споров, никаких лозунгов, никаких плакатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей