12 января 2005, 19:48

В Азербайджане осуждены 10 участников октябрьских событий 2003 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Суде по тяжким преступлениям Азербаджана были приговорены к различным срокам наказания еще 10 участников октябрьских событий 2003 года. Суд приговорил двух подсудимых к трем годам лишения свободы, остальных восьмерых - к трем годам условного наказания. Hапомним, все 10 подсудимых обвиняются в участии в массовых беспорядках в октябре 2003 года и оказании сопротивления представителям власти. Большинство подсудимых - жители поселка Hардаран.

По аналогичным обвинениям состоялось уже более 10 судебных процессов. 33 подсудимых осуждены на сроки от трех до шести лет лишения свободы, еще 85 человек получили условные сроки наказания. Hа длительные сроки лишения свободы  осуждены также семеро оппозиционных лидеров, которые признаны судом  организаторами беспорядков.

Между тем, как удалось узнать корреспонденту "Кавказского узла" из бакинского офиса ОБСЕ, в первые дни февраля Азербайджан посетит глава Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиан Штрохал. В ходе поездки глава бюро проведет ряд встреч, на которых обсудит отчет ОБСЕ о судебных процессах по октябрьским событиям 2003 года. Дело в том, что приезд К.Штрохала приурочен именно к представлению официального, итогового отчета ОБСЕ о судебных процессах по октябрьским событиям 2003 года. Это не первый визит главы БДИПЧ в Азербайджан. Последний визит главы бюро состоялся в конце ноября 2003 года. Тогда Штрохал привез с собой итоговый отчет наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ о президентских выборах 15 октября 2003 года. Кроме того, у главы БДПИЧ были рекомендации, которые были направлены на улучшение демократической ситуации в Азербайджане.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей