12 января 2005, 18:55

Глава МИД Армении уверяет, что процесс урегулирования вопроса Нагорного Карабаха в 2005 год будет интенсивным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй этап "пражских переговоров" министров ИД Армении и Азербайджана по урегулированию конфликта Нагорного Карабаха будет продолжен. В ходе сегодняшней пресс-конференции глава армянского внешнеполитического ведомства Вардан Осканян проинформировал, что на состоявшейся вчера, 11 января, в чешской столице первой встречи "нового этапа" переговоров стороны обсудили круг вопросов, по которым в результате прошлых встреч наметились определенные общие подходы, сообщает ИА Regnum.

По словам Осканяна, достичь полного согласия по всем вопросам сторонам не удалось, и была зафиксирована необходимость "консолидации этих вопросов". Вместе с тем он отказался конкретизировать, что имеется в виду под термином "консолидация". Министр, упомянув о конструктивной атмосфере переговоров, вместе с тем подчеркнул, что каждая сторона исходит из своих интересов. В этом контексте глава МИД вновь заявил, что Армения не поставит свою подпись под документом, которая бы не отвечала интересам армянской стороны. Осканян не стал отрицать, что проблема Нагорного Карабаха может быть решена путем проведения референдумов. Он также подчеркнул о необходимости участия Степанакерта в переговорном процессе.

По словам министра, в настоящее время на переговорном столе рассматриваются "все элементы конфликта, а каким образом эти элементы будут "пакетированы" покажет время". "Сегодня рано говорить в каком порядке будет решаться вопрос, обсуждаются все вопросы, и по всем элементам мы пытаемся найти общие подходы", - заметил он. Министр Армении выразил негативное отношение по поводу публикаций относительно проблемы Нагорного Карабаха в СМИ Азербайджана. По его словам, анализ показывает, что в азербайджанской прессе превалирует дезинформация: либо это делается преднамеренно, либо по неграмотности, в любом случае азербайджанская общественность периодически дезинформируется. 2005 год будет интенсивным в переговорном процессе и сторонам предстоит проявить политическую волю, и быть более осторожными в заявлениях, - резюмировал Осканян.

Отметим, что пока не определенны сроки очередной встречи глав МИД Армении и Азербайджана, а также нет сроков визита в регион сопредседателей МГ ОБСЕ, под эгидой которой и проходят "пражские встречи".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей