12 января 2005, 17:22

The Washington Times: революции в Грузии и на Украине вызвали крах политики Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Революция роз" в Грузии и "оранжевая революция" на Украине, произошедшие в прошлом году в государствах, которые находятся на территории бывшего СССР, - это прямой вызов правящим элитам России и других государств постсоветского пространства. И обе эти революции вызвали крах политики российского президента Владимира Путина, который пытался держать под своим контролем территорию бывшей СССР империи, пишет газета The Washington Times.

По словам издания, бывшие коммунистические лидеры советских времен в союзе с олигархами взяли под свой контроль экономику и политическую ситуацию в своих странах. Эти лидеры при вступлении своих государств в ОБСЕ в 1992 году обещали придерживаться принципов демократии, а на самом деле удерживались у власти путем махинаций на выборах и расправы с политическими противниками, часто - любыми средствами. Исполнительная власть контролирует законодательную и судебную ветви власти, а также силовой аппарат государства. Поэтому широкие массы людей боятся заниматься политикой, которая превратилась в "игры для избранных", пишет американская газета.

Как сообщает издание, демократическая революция в Грузии вселила ужас в лидеров других бывших советских республик. Впервые на постсоветском пространстве лидеры оппозиции объединились и смогли организовать массовое движение протеста, что в итоге привело к отмене результатов сфальсифицированных выборов. Избрание президентом Грузии Михаила Саакашвили стало первым народным восстанием против системы псевдодемократии, которая установилась в бывшем СССР.

События, происходящие сейчас на Украине, являются логическим продолжением того, что началось в прошлом году на Кавказе. И каждый такой случай дает надежду оппозиции в других странах СНГ, а также обществу, которое в последние годы находится в состоянии апатии, пишет The Washington Times. Фотография Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили на площади Независимости в Киеве вызывает гнев у государств СНГ и вдохновляет людей, которые живут при репрессивных режимах. Говорит о многом тот факт, что в случае с Украиной наблюдатели от СНГ впервые покритиковали выборы на территории бывшего СССР.

Для Кремля грузинская "революция роз" была сильным ударом, а "оранжевая революция" на Украине стала кошмаром. Путин, который открыто поддерживал кандидата Виктора Януковича, потерял лицо. Также теперь стало ясно, что проявление силы народа - это не исключительный случай одной Грузии, и, так же как и грузины, украинцы потребовали честных выборов и уважения воли избирателей. Кремль должен понять, что народный протест может избавить страну от коррумпированных правителей. Но вместо этого Москва пытается атаковать ОБСЕ за якобы завышенные требования к соблюдению принципов демократии и прав человека. Соединенные Штаты должны решительно поддержать ОБСЕ и дать понять Путину, что отступления от принципов демократии быть не может, заключает американская газета.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей