12 января 2005, 15:04

В отделениях полиции Азербайджана отмечены случаи смертей в результате пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель Азербайджанского комитета против пыток (АКПП) Эльчин Бехбудов заявил, что в 2004 году в Азербайджане было зафиксировано семь случаев смерти в результате пыток.

Последний случай смерти от пыток был зафиксирован 30 декабря 2004 года. "Это произошло в поселке Мяхяммядли Абшеронского района столицы Азербайджана. Погибший - Бядай Бабаев, 1948 года рождения. Его вызвали для дачи показаний в полицейский участок, после чего он домой не вернулся. Руководство правоохранительных органов утверждает, что Бабаев скончался на улице. Но сын покойного, который и обратился к нам, утверждает, что он не отходил от участка полиции с момента задержания отца. Он видел, что Б.Бабаев из здания не выходил", - заявляет Э.Бехбудов. По его словам, эта смерть еще раз доказывает, что в отделениях полиции Азербайджана применяются пытки.

По словам Э.Бехбудова, всего в 2004 году с жалобами в АКПП обратилось свыше 50 человек. "Жалобы поступают на произвол, творящийся в отделениях полиции. Мы хотели разобраться с этими жалобами. Но руководство МВД чинит преграды нашему расследованию. Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов не дает разрешения на мониторинг мест предварительного заключения", - заявил Бехбудов. По его словам, отчеты по всем фактам незаконного обращения полиции с гражданами, будут направлены в президентский аппарат, Генпрокуратуру Азербайджана, Всемирный комитет против пыток, ОБСЕ.

Э.Бехбудов также сообщил, что во время проведения муниципальных выборов 17 декабря 2004 года на некоторых кандидатов оказывалось давление. "Кое-кого из них нам даже пришлось вызволять из отделений полиции", - заявил он.

В 1996 году Азербайджан присоединился к странам, подписавших Конвенцию ООН против пыток, а в 2001 году - к Европейской конвенции против пыток. Пытки запрещены и статьями 31 и 46 Уголовного кодекса Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей