12 января 2005, 14:24

В приграничные с Абхазией грузинские села введен спецназ полиции Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В села Ганмухури и Хурча Зугдидского района Грузии, расположенные по соседству с Гальским районом Абхазии, сегодня введены элитные части вооруженных сил Грузии, которые будут обеспечивать безопасность жителей этих сел. Об этом заявил премьер-министр Грузии Зураб Жвания.

Грузинские полицейские получили приказ ликвидировать всех, кто посмеет напасть на грузинские села и окажет сопротивление правоохранительным органам. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в администрации уполномоченного президента Грузии в регионе Самегрело - Земо Сванети Гиги Угулава. "С целью защиты населения и законности в грузинских селах, которые расположены в непосредственной близости от Гальского района Абхазии, установлены дополнительные полицейские посты", - сообщили в администрации.

"В каждом селе круглосуточно будут патрулировать группы полицейских в составе до 30 человек. Они будут проверять всех, кто пересечет административную границу между Зугдидским районом Грузии и Гальским районом Абхазии", - сказал РИА "Новости" начальник краевой полиции региона Самегрело Мераб Гергая.

По словам премьер-министр Зураба Жвании, власти Грузии не намерены гадать, из-за чего накануне произошел инцидент, в результате которого были захвачены в заложники жители грузинского села. Накануне в селе Ганмухури Зугдидского района Грузии абхазские боевики похитили несколько автомашин и четверых местных жителей. По предварительным данным, они находятся в СИЗО города Гали. По словам представителей правоохранительных органов Грузии, проводятся мероприятия для возвращения похищенных.

В то же время РИА "Новости" сообщает, что грузинские власти проводят переговоры с абхазской стороной об освобождении более 45 заложников, захваченных в зоне безопасности грузино-абхазского конфликта. Грузинская сторона надеется, что заложников освободят после завершения выборов главы непризнанной республики Абхазии, сообщили в Госканцелярии Грузии.

По предварительным данным, нападавшие являются членами вооруженной группировки абхазского боевика Туранба, занимающейся разбойными нападениями в Гальском районе Абхазии, преимущественно населенного грузинами. Село Ганмухури административно относится к Зугдидскому району Грузии и контролируется грузинской стороной, хотя территориально расположено в нижней зоне Гальского района Абхазии. Представители грузинской стороны подчеркивают, что в этом селе расположены два поста российских миротворческих сил и российские военнослужащие не могли не заметить передвижения абхазских боевиков. Кроме того, со ссылкой на очевидцев сообщается, что российские военнослужащие принимали участие в инциденте вместе с абхазской вооруженной группой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей