12 января 2005, 11:38

Новая встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана состоится через месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 11 января, в Праге завершилась очередная встреча глав МИД Армении и Азербайджана. Комментируя итоги переговоров корреспонденту "Кавказского узла", глава пресс-службы МИД Азербайджана Метин Мирза заявил, что в позициях сторон каких-либо изменений нет, однако некоторое сближение наблюдается. По словам Мирзы, позиция Азербайджана остается неизменной: урегулирование карабахского конфликта может быть только в рамках территориальной целостности Азербайджана, освобождения оккупированных территорий и возвращения беженцев в родные места. М.Мирза также отметил, что Армения начала проявлять интерес к урегулированию конфликта. Он выразил надежду, что пражская встреча может сформировать базу для урегулирования конфликта. Мирза не исключил возможность новой встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в феврале.

Политолог Вафа Гулузаде считает, что согласие Армении на поэтапный план урегулирования конфликта может навредить Азербайджану. Этот вариант урегулирования может быть реализован за счет экономических уступок со стороны Азербайджана. Таким образом, Армения может присоединиться к региональному проекту ТРАСЕКА, могут быть полностью открыты границы с Турцией и Азербайджаном. Все это может усилить Армению экономически. В свою очередь, политолог Расим Мусабеков считает, что поэтапный вариант урегулирования карабахского конфликта является одним из основных путей выхода из него. Политолог положительно расценивает проводимые в этом направлении переговоры.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей