11 января 2005, 16:44

Группа экспертов Грузии подготовила проект экономического пути урегулирования конфликта в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Задействование экономических факторов - путь интеграции Абхазии в единую Грузию", - так называется проект группы грузинских экспертов, презентация которого прошла сегодня в офисе Народного защитника Грузии, сообщило ИА "Новости - Грузия".

Группа экспертов, в состав которой входят журналист Лаша Тугуши, юрист Давид Усупашвили, юрист, бывший депутат парламента Вахтанг Хмаладзе и эксперт по вопросам урегулирования конфликта Паата Закареишвили, представили журналистам и заинтересованным лицам свое мнение по вопросу урегулирования абхазского конфликта.

Следует подчеркнуть, что проект не содержит политических аспектов урегулирования, так как его авторы считают, что после экономической интеграции политические вопросы будут безболезненно решены.

Авторы проекта сообщили, что они работают над этой концепцией с 2001 года, однако, не нашли поддержку прежнего правительства и сейчас надеются на сотрудничество с новым правительством.

Согласно проекту, одним из самым эффективных путей интеграции Абхазии в единое Грузинское государство является появление общих экономических интересов.

Авторы проекта предлагают  на первом этапе создание зон специфического экономического режима в 60 километровом пространстве по обе стороны реки Ингури, по которой проходит административная граница Абхазии. Зоны будут управляться двумя центрами - в Гали и Зугдиди, по единым принципам стимуляции экономической активности. Управление зонами осуществит  управляющий  совет, в состав которого на паритетных  основаниях будут представлены грузинская и абхазская сторона, а также международные наблюдатели. В компетенции совета будет принятие определенных нормативных актов, входящих в их компетенцию, распределение функций и кадровая политика, а также осуществление мониторинга над ходом процесса.

Авторы проекта предполагают, что в зоне особого экономического режима правоохранительные органы должны выполнять две функции - защищать жизнь и здоровье местного населения и защитить от уничтожения и повреждения имущество населения.

Согласно проекту, кроме миротворческих сил, в зоне особого экономического режима должны активно осуществлять мониторинг международные наблюдатели и местные правоохранительные органы. 

Финансовая активность экономической зоны должна осуществляться с помощью Фонда развития зоны, в котором также на паритетных принципах должны быть представлены представители сторон и донорские организации.  

Авторы проекта также предусмотрели вариант, когда абхазская сторона отказывается от участия в проекте. В этом случае, в соседнем с Абхазией регионе - в Зугдидском районе, предлагается создать зону экономической активности, которая должна стать хорошим  примером для Гальского региона и в целом для Абхазии.

Авторы проекта уверены, что соседствующий с Абхазией регион Самегрело должен сыграть важную роль не только в этом проекте, но и в целом в процессе восстановления доверия между народами Абхазии и Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей