11 января 2005, 14:18

Наградотряд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед Новым годом был объявлен президентский указ: величать отныне Героем РФ Кадырова-младшего. Того самого, что прошляпил теракт против собственного отца, после чего получил все возможные полномочия для борьбы с терроризмом на Кавказе. И с тех пор, уже при этих полномочиях, прошляпил захват и Ингушетии в июне, и Грозного в августе, и, наконец, школы в Беслане.

Стоп. Кто чьи герои? И эти "Герои РФ" - герои ли России? Или только Путина? И что это такое - особые полномочия для борьбы с терроризмом, которого все больше?

Такие прыщи, как Кадыров-младший, с бухты-барахты не вскакивают. Это значит - организм охвачен тяжелейшей инфекцией, а "герой из Центороя" (в Чечне уже успели сложить такую песню) является лишь внешним ее признаком. А вирус где?

Для начала - одна типичная чеченская история.

Селение Гехи - большое, но не суетливое, чистое и спокойное. Легкая путаница улиц. Вот и дом Мусаевых. 8 августа 2000 года в этот двор вбежал человек и запрыгнул в сарай справа от ворот. Адам Мусаев, мальчик двух лет и семи месяцев, как раз "рулил" "шестеркой" - его папа, Али, посадил Адама в машину, чтобы позабавить сына.

...Прошло четыре с лишним года. Кладка во дворе все так же покусана осколками. Адам пошел в школу - Али он не помнит. Остались только бабушка и дедушка.

Бабушка Аминат рассказывает обстоятельства того дня подробно, потому что она изучила их посекундно, как следователь. Адам, теперь семилетка, стоит рядом.

- Можно сфотографировать Адама? - спрашиваю.

Аминат и Аламат, дедушка, категорически против. Они не объясняют, почему, но твердо не разрешают. И рассказывают дальше.

Почти сразу их двор оказался в осаде десятков военных и бронетехники. Военные приехали за человеком, который пронесся по двору Мусаевых и залез в их подвал. То была операция по ликвидации "участника НВФ" (НВФ - незаконные вооруженные формирования.), в центре которой оказался крошечный Адам. Огонь шел час сорок пять минут, Адам кричал и плакал в "шестерке", но выйти военные ему не позволяли. Пока по подвалу не выстрелили из БТРа (N 108) и мимо не пронесли тело того человека. Убитого, конечно.

После ликвидации "участника НВФ" федералы забрали с собой и двух Мусаевых: Али и Умара. И "шестерку", конечно, тоже грабанули - в нее запихнули труп боевика, собственно, тогда лишь и позволили Адаму выскочить...

Предыстория боя у Мусаевых обычная: в тот день на дороге между Урус-Мартаном и Гехами, прямо у блокпоста, на фугасе был подорван БТР - погибли пятеро военных - и в селе началась операция возмездия. Федералы забрали по домам восемьдесят мужчин и согнали их на поле - там был "фильтр", фильтрационный пункт. Большая часть "фильтруемых" вернулись с поля живыми, но сильно "отфильтрованными" - побитыми и изуродованными, за их освобождение семьи должны были принести федералам автоматы. Семеро же домой не пришли - и братья Мусаевы тоже.

Аминат и Аламат прочесали все инстанции, но сыновей не было. А 13 сентября за 4 тысячи рублей один из офицеров штаба группировки "Запад", находившегося в тот момент у селения Тенги-Чу, продал им координаты ямы, куда сбросили тела уничтоженных во время операции возмездия. Там оказались четыре изуродованных тела (Тут нет ошибки. Расстреляли пятерых. Четыре тела свалили в одну яму. Тело пятого нашли позже. Семь после "зачистки" числились исчезнувшими, двое до сих пор - пропавшими без вести.), два из них - Али и Умара, 27 лет и 23...

Подробности того, что случилось на поле под Гехами, улетучились бы в никуда и навсегда, как тысячи других подобных сюжетов в Чечне, если бы не Аминат. Она, никакой не юрист - немолодая и не слишком здоровая женщина, не только провела собственное расследование, но и заставила прокуратуру (Урус-Мартановскую районную) возбудить уголовное дело (N 24047) и допросить нескольких офицеров, причастных к похищению и убийству ее сыновей. Прежде всего - Александра Силантьева, майора сводного отряда милиции Пензенской области, в тот день руководившего операцией по ликвидации боевика в мусаевском дворе.

В соответствии с показаниями Силантьева на поле за селом он сдал Мусаевых тогдашнему коменданту Урус-Мартановского района Гаджиеву (один из самых бесчеловечных старших офицеров в Чечне, погиб в ноябре 2001 года - его взорвала вместе с собой 18-летняя вдова-смертница) и Лечи Мамацуеву, заместителю главы Урус-Мартановской администрации по силовым структурам (впоследствии был расстрелян в упор в Ингушетии. Мамацуев занимался главным образом тем, что указывал федералам, кого надо пустить в расход - из тех, кто воевал на "той" стороне, либо был ваххабитом, или работал у Масхадова... О праве и вине речи никто не вел (и не ведет) - лишь только "убрать" или "непричастен").

Братья Мусаевы были непричастны - Лечи это отлично знал. Но ведь именно к ним вбежал боевик, и Лечи не смог замолвить словечка. Операция возмездия потому так и называлась, что командиры ее решили к вечеру расстрелять пять гехинцев - за пятерых погибших с утра в БТРе. И казнь свершилась. Пятерых выбрали произвольно.

...Чего хотела Аминат? Только ответа на вопрос: кто отдал приказ о расстреле? Кто киллеры?

Зачем ей это было нужно? Очень просто: чтобы отдать преступников в руки правоохранительных органов, получить от государства доказательства, что закон равен для всех и, значит, смерть ее сыновей, в которой уже ничего нельзя изменить, по крайней мере, остановит казни других безвинных...

Вот результаты расследования Аминат Мусаевой. По свидетельству очевидцев, старшими командирами на поле под Гехами 8 августа были три знаменитых генерала. Первый - теперь уже бывший командующий внутренними войсками (ВВ МВД РФ) Тихомиров. Второй - бывший командующий ВВ Северо-Кавказского округа Лабунец. Третий - комполка (245-го мотострелкового) Недобитько.

И вот на них-то уголовное дело N 24047 поперхнулось, не сумев переварить полученную информацию. Прокуратура допросила всех до полковника включительно - выше никак, и уже три года как генеральский порог перешагнуть не смеет. Аминат ничего не может сделать - "геройское" табу. Потому что вышеназванные - сплошь "герои" "антитеррористической операции". "Герои РФ". Как утверждают свидетели (выжившие мужчины-гехинцы), именно Лабунец сначала собственноручно избивал Али, старшего Мусаева, а потом распорядился расстрелять пятерых "этих" за пять "наших", причем исполнить казнь показательно - на дороге, на месте сработавшего фугаса. Другие генералы - Тихомиров и Недобитько - были рядом с Лабунцом, всё знали, видели, слышали - и не препятствовали. А 11 августа по НТВ прошел сюжет, где Али Мусаев, будто бы уничтоженный "нашими" боевик, лежит в майке с пистолетом... Эх, коллеги-очковтиратели. Вообще-то это называется соучастием.

Миновали годы, а в Чечне все шло, как дозволили: зачистки, облавы, казни стали привычкой, палачи вместо суда сплошь получили "героев", крепла кадыровщина - "местные кадры" копировали в жестокости федералов.

В мае 2004 года Аламат Мусаев - отец казненных Али и Умара, долго болевший после гибели сыновей, перенесший инсульт, инфаркт, - все-таки включился в сражение за правду. Аламат подал иск в Басманный райсуд в Москве к Минфину РФ (к российской казне) о компенсации морального вреда за гибель сыновей от рук военнослужащих внутренних войск.

Басманный судья С. Сафонов в иске отказал. Основания - издевка: поросшие историческим мхом президентские указы N 2166 (от 30.11. 1994) и N 1360 (от 9.12.1994) и постановление Конституционного суда N 10 (от 31.07.1995). В них сказано, при каких обстоятельствах действия госорганов РФ могут быть признаны "незаконными": 1) если граждан ЧР выдворяют из Чечни, 2) если журналистов лишают аккредитации... А так как Мусаевых убили прямо в Чечне, предварительно не выдворив, и они не были журналистами, то уничтожение обоих силами ВВ не может быть признано незаконным.

Выходит, казни... силами ВВ законны? Конечно, постыдная казуистика. Но зато то, что нужно "героям Путина" и госорганам, их воспитывающим: индульгенция для госкиллеров.

Ну и мог ли президент, верховодящий такой вертикалью, повесить своего "героя" кому-то другому, кроме Рамзана Кадырова? Конечно, не мог. Только первому ученику генералов-"героев", лучшему по профессии из числа "местных кадров".

Естественно, величание Кадырова-младшего Героем РФ - апофеоз политики Кремля на Северном Кавказе. Саморазоблачение: чтобы стать героем этой системы, надо интенсивнее убивать...

Но общество-то съело. И чеченское общество. И внечеченское. Долгими праздниками заткнули, вот и веселимся...

Однако последствия истории уничтожения молодого поколения семьи Мусаевых и многих ему подобных историй времен второй войны - вплоть до геройского указа по Кадырову - катастрофичны. И для самой Чечни сегодня, и для остальной страны - как бы большинству не хотелось думать по-другому. Только факт: сразу после Нового года три молодых парня из соседнего с Гехами Урус-Мартана ушли, оставив родным записки: "Больше терпеть этого не можем...". Ушли в боевики... А некоторые ушли и без записок.

P.S. Догадались теперь, почему Мусаевы не хотят, чтобы в газете была фотография их внука?

P.P.S. В январе дело Мусаевых намечено к рассмотрению в Европейском суде. Правительству РФ предстоит доказать в Страсбурге, что следствие велось эффективно. В преддверии с Аминат уже встречался следователь прокуратуры Магомадов (тот самый чеченец, "местный кадр", который доказывал в Лондоне на суде по делу об экстрадиции Закаева, как эффективно работает правоохранительная система в Чечне) - так вот, он винился перед Аминат: мол, невозможно ничего, его бьют по рукам... Скажет ли он это в Страсбурге?

Опубликовано 10 января 2005 года.

Автор: Анна Политковская, обозреватель "Новой газеты" источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей