11 января 2005, 13:43

Центризбирком Абхазии не может точно определить число избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 12 января, в Абхазии пройдут новые выборы президента. На высший пост главы Абхазии претендуют Сергей Багапш и лидер народной партии Якуб Лакоба. Однако Центризбирком Абхазии пока не может точно определить число избирателей, которых необходимо включить в списки для голосования на новых выборах президента 12 января. По словам председателя ЦИК Батала Табагуа, "на сегодняшний день из новых списков избирателей, имеющих право голосовать, видно, что их число стало уменьшаться - уже на 25 тыс. человек по сравнению с предыдущими выборами". Табагуа уточнил, что в выборах, состоявшихся 3 октября 2004 года, в списки избирателей было внесено более 138 тыс. человек. По данным на 16.00 мск, в списках избирателей числятся 113 136 избирателей.

По его словам, уменьшение числа избирателей, которых необходимо внести в списки для голосования, было выявлено после совместных проверок обновленного ЦИК, министерства внутренних дел и службы госбезопасности Абхазии. "Ранее более 20 тыс. человек были внесены в так называемые дополнительные списки, которые составлялись уже после того, как были закрыты списки основные, - сказал председатель ЦИК Абхазии. - Мы тщательно проверили их и вот имеем такой результат - чуть более 113 тысыч". По его прогнозам, к 12 января общее число избирателей составит не более 118 тыс. человек.

Главный критерий, по которому избиратель вносится в список, - это прописка по месту жительства и документ, удостоверяющий личность, сообщил Табагуа. По его словам, чтобы не было той неразберихи, которая случилась на прошлых выборах президента Абхазии 3 октября 2004 года, сегодня установлено, что избиратели на избирательных участках предъявляют паспорт СССР образца 1978 года, либо загранпаспорт СССР серии 42, либо справку из милиции - так называемую форму N9, выдаваемую взамен утраченных паспортов.

Центризбиркомом зарегистрировано 15 международных наблюдателей за выборами президента Абхазии. Сегодня наблюдателям выданы удостоверения. В числе наблюдателей - вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Сергей Бабурин, помощник депутата Госдумы В.Варенникова Георгий Тихонов и группа российских депутатов. В качестве международных наблюдателей на выборах зарегистрированы другие представители Думы Российской Федерации и Кубанского казачьего войска. К вечеру сегодняшнего дня количество наблюдателей может измениться.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей