11 января 2005, 13:39

Газета оппозиции Азербайджана "Ени Мусават" возобновила издание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 10 января, одна из главных газет оппозиции Азербайджана "Ени Мусават" возобновила свое издание. Как сообщили в редакции газеты, возобновить издание удалось за счет "последних финансовых возможностей". При этом там отметили, что в любой момент газета может вновь прекратить выпуск из-за тех самых финансовых проблем.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" новый и.о. главного редактора газеты Азер Айхан, после его назначения из газеты ушли три зам. редактора. Ранее из газеты ушли еще пятеро сотрудников. Их уход был связан с желанием работать в новой газете, создаваемой председателем журналистского объединения "Ени Несил" Арифом Алиевым.

Отметим, что несколько дней назад исполняющий обязанности редактора газеты "Ени Мусават" Габиль Аббасоглу также был освобожден от занимаемой должности заместителя редактора. Отставка произошла по собственному желанию. По представлению редактора газеты Рауфа Арифоглу и.о. редактора назначен сотрудник газеты Азер Айхан. А.Айхан приходится родным братом Р.Арифоглу, в настоящее время отбывающего тюремное заключение сроком на 5,5 лет по обвинению в организации массовых беспорядков после президентских выборов в Азербайджане в 2003 г.

Напомним, что газета "Ени Мусават" уже долгое время переживает финансовые трудности. В минувшем году власти Азербайджана наложили арест на счета газеты в результате огромных судебных штрафов ($160 тысяч), образовавшихся по искам высокопоставленных госчиновников, обвинивших газету в клевете и оскорблении чести и достоинства. После ареста счетов газеты власти Азербайджана наложили арест и на финансовые средства, которые газета выручала от собственной продажи. Таким образом, все финансовые источники газеты были заблокированы. Международные организации в лице "Репортеров без границ" и Международного комитета журналистов осудили целенаправленную политику по удушению "Ени Мусават" и призвали правительство Азербайджана положить конец подобной политике.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей