11 января 2005, 11:55

Вопрос об ассоциированном членстве Абхазии в составе России, будет рассматриваться Госдумой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазию прибыли вице-спикер Госдумы России Сергей Бабурин и депутат Госдумы Геннадий Тихонов. Представители высшего законодательного органа России будут наблюдать за ходом голосования на новых выборах президента Абхазии 12 января, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Напомним, при посредничестве Сергея Бабурина и заместителя генерального прокурора России Владимира Колесникова 6 декабря 2004 года было подписано "Соглашение о мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия". В документе отмечалось, что лидер оппозиции Сергей Багапш и его главный оппонент Рауль Хаджимба пойдут на новые выборы в одной команде: Багапш - кандидатом в президенты, а Хаджимба - кандидатом в вице-президенты.

Сергей Бабурин убежден, что ЦИК Абхазии сделал все необходимое для организации выборов. По мнению Бабурина, есть все основания для того, чтобы выборы нового главы государства прошли в соответствии с законом. "Высшее руководство Российской федерации очень рассчитывает на то, что выборы президента Абхазии 12 января пройдут успешно, и они подведут черту под кризисом", - заявил вице-спикер Госдумы С. Бабурин.

По его словам, "с новым руководством Республики Абхазия руководство РФ намерено работать также, как работало с предыдущим руководством республики. Бабурин выразил надежду, что это сотрудничество будет более эффективным, и непременно продвинет вперед вопрос государственного признания Абхазии. Сергей Бабурин сообщил, что председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов готов встретиться с новым руководством Абхазии сразу после выборов. Вице-спикер Госдумы подчеркнул, что вопрос об ассоциированном членстве Абхазии в составе России, будет рассматриваться в российском парламенте.

Беспокойство Сергея Бабурина вызывают попытки срыва выборов. "Как только мы поддадимся соблазну и скажем, что Абхазия не готова к выборам, мы даем козырную карту нашим общим противникам. Вот и скажут, что, конечно, она не готова, и только Грузия может проводить здесь выборы и обеспечить тут международный контроль".

Депутат российской Госдумы Геннадий Тихонов отметил, что "от провала президентских выборов в Абхазии могут выиграть только западные спецслужбы", сообщает ИА Regnum.

"Участие в выборах - это голосование за то, чтобы Абхазия была международно признанной державой. И кто не пойдет на выборы - он не верит в абхазскую государственность", - заявил находящийся в Абхазии вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей