11 января 2005, 11:30

"Репортеры без границ" выступили в защиту газеты оппозиции Азербайджана "Ени Мусават"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня генеральный секретарь международной организации "Репортеры без границ" Робер Менар направил письмо на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с ситуацией вокруг газеты "Ени Мусават". В своем послании Менар резко осудил власти Азербайджана за "охоту на ведущую оппозиционную газету" страны. Многочисленные судебные штрафы на общую сумму около 125 тысяч евро оказались "тяжелым ударом", поставившим газету на грань полного закрытия, сказано в письме. Менар призвал Ильхама Алиева пересмотреть решение властей, которое нанесло "серьезный удар" по газете и по плюрализму мнений в Азербайджане.

Многочисленные судебные иски против газеты были выдвинуты госчиновниками Азербайджана и стали причиной огромных штрафов. Кроме того, власти наложили арест не только на банковские счета "Ени Мусават", но и на средства, выручаемые от продажи газеты фирмами-распространителями. "Это является нарушением законодательства, позволяющего арестовывать лишь счета самой газеты", - отмечено в послании. Еще одним тревожным фактом является и то, что 30 декабря власти запретили продажу в метро нескольких оппозиционных газет.

"28 декабря ваш дядя Джалал Алиев выступил с парламенте с призывом бороться против оппозиционных СМИ. Мы верим, что вы найдете возможность внимательно разобраться в этой ситуации", - подчеркнул Робер Менар в обращении к И.Алиеву.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей