10 января 2005, 22:21

Россия выдворила из Грузии Миссию ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году Грузия вновь может стать объектом обвинений со стороны России. 31 декабря 2004 года ОБСЕ должна была продлить на 6 месяцев срок действия мандата своих наблюдателей в Грузии. Российская Федерация наложила на это решение вето, что означает, что наблюдатели ОБСЕ должны прервать свою работу в Грузии. Военные наблюдатели ОБСЕ появились в Грузии несколько лет назад, когда правительство страны обратилось к этой организации с просьбой обеспечить мониторинг северного участка грузино-российской границы. В тот период с российской стороны систематически раздавались обвинения в том, что из Грузии на территорию России проникают террористы. Власти Грузии опровергали эти обвинения, однако определенные сомнения у международного сообщества все-таки оставались. Стремясь рассеять эти сомнения, официальный Тбилиси потребовал, чтобы мониторинг отдельных отрезков грузино-российской государственной границы взяла на себя миссия военных наблюдателей ОБСЕ. Вначале военные наблюдатели ОБСЕ появились на чеченском и дагестанском участках  границы, а вскоре включили в зону мониторинга и ее ингушский отрезок. Группа наблюдателей ОБСЕ взяла на себя функцию контроля практически всех процессов,  происходивших на границе. Российская сторона восприняла этот факт весьма болезненно: более всего ее беспокоило то обстоятельство, что миссия ОБСЕ не подтверждала обвинений в проникновении  террористов с территории  Грузии в Россию. Не нравилось Москве и то, что наблюдатели ОБСЕ  фиксировали факты нарушения российской авиацией воздушного пространства Грузии. Одним словом, России, с этой точки зрения, пришлось стерпеть немало. И в конце концов Москва приняла решение преподнести Грузии новогодний подарок и наложила вето на продление полномочий  миссии военных наблюдателей ОБСЕ. Объясняется это решение тем, что ситуация на этом отрезке границы относительно разрядилась и необходимости в присутствии там наблюдателей ОБСЕ больше нет. Официальный Тбилиси особого шума по этому поводу не поднял, хотя представители грузинских властей уже заявили, что Россия воспользуется создавшейся ситуацией в своих целях. Руководитель пограничного ведомства Грузии Бадри Бицадзе считает, что теперь со стороны России в адрес Грузии  последуют новые обвинения. С наступлением весны Россия начинает активно заявлять о том, что из Грузии на ее территорию переходят наемные боевики. Миссия ОБСЕ постоянно опровергала подобную информацию, однако в ее отсутствие Москва сможет утверждать, что это так и есть. Если же учесть то обстоятельство, что Россия официально пригрозила подвергнуть удару территории, откуда ей угрожает опасность, то ничего хорошего от Москвы нам ожидать не приходится. Тем более, что взаимоотношения между Грузией и Россией сегодня серьезно обострены.

Тея Мархваидзе

Опубликовано 4 января 2005 года

источник: Газета "Ахали Таоба" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей