10 января 2005, 17:05

В Южной Осетии есть необходимость создания коммерческих банков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии есть необходимость создания коммерческих банков, сообщил ИА REGNUM независимый эксперт в области экономики Геннадий Кокоев. "В правительстве Южной Осетии есть понимание о необходимости серьезного подхода в системе кредитных отношений, т.к. наше хозяйство и промышленный комплекс испытывают постоянную потребность, если можно сказать, даже голод в кредитных ресурсах. Созданные коммерческие банки будут использовать все современные средства коммуникации, межбанковские отношения для выхода на российскую межбанковскую систему в целях осуществления нормальных операций и по кредитованию, и по обмену валют",- сказал Кокоев.

Эксперт подчеркнул целесообразность существования в Южной Осетии коммерческих банков наряду с национальным банком. "Нацбанк - основан на базе, или точнее на развалинах Югоосетинского управления госбанка в 1992 году, и проходил путь становления в жесточайших послевоенных условиях, когда вся социальная и финансово- экономическая сфера жизни была разрушена, а банковские связи на постсоветском пространстве утеряны. В то время ему были приданы функции, которые несвойственны как таковые Национальным банкам, но это было вынужденной мерой. На сегодняшний день Нацбанк надежное кредитное учреждение с высокими финансовыми результатами, но главные недостатки - это неурегулированность юридических аспектов деятельности банка, высокая зависимость от состояния государственных и местных бюджетов, проблема обесцененных и мобилизованных активов. Я считаю, что Нацбанк должен заниматься обслуживанием государственной казны и современное состояние нашей экономики говорит о необходимости создания коммерческих банков. Уверен, что уже в ближайшее время их деятельность позитивно скажется на состоянии экономики в целом",- подчеркнул эксперт.

Как отметил эксперт необходимо также возродить деятельность и тех коммерческих банком, которые уже существуют в Южной Осетии. " Я считаю, что коммерческий банк и сельхозбанк существуют чисто на бумаге. У них нет полноценных учредителей, нет капитала, нет респонденстких отношений. Зачастую операции осуществляются "черным налом". Очень важно возродить и Сбербанк в Южной Осетии. Ведь в России, например, Сбербанк считается банком с наиболее крупными активами",- сказал в заключении Геннадий Кокоев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей