10 января 2005, 16:54

Председатель Национального пресс-клуба считает, что лишь революционные изменения выведут СМИ Армении из кризиса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"На мой взгляд, 2004 год явился шагом назад в плане свободы СМИ". Об этом корреспонденту "НОЯН ТАПАН" заявила председатель Национального пресс-клуба Нарине Мкртчян, комментируя ситуацию со свободой слова в СМИ Армении.

По словам Мкртчян, весь процесс, связанный с принятием куда менее свободного, нежели аналогичный закон 1991 года, закона "О СМИ", по сути, лишний раз очертил ряд имеющихся недостатков. А именно: полный контроль электронных СМИ со стороны властей Армении; наличие серьезного давления на печатные СМИ; регресс в профессионализме журналистов. "Большая часть журналистов так и не поняла, что такое критерии свободы прессы",- заявила Н.Мкртчян.

Мкртчян подчеркнула, что прошедшие в 2003 году в Армении нелегитимные выборы явились сильным ударом по демократии и по свободе слова, как важнейшему институту демократии. По ее мнению, лишь революционные преобразования в состоянии вывести Армению и следовательно СМИ из сложившейся кризисной ситуации: "Нужны системные революционные преобразования, поскольку СМИ сами по себе не являются фактором и поэтому не могут способствовать оздоровлению обстановки. Девизом 2005 года должна быть свобода, справедливость и демократия".

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей